• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму подешевеют газ и продукты
    Опубликовано: 2011-02-01 10:17:08

    Совет министров Крыма принял постановление о регулировании цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения, установив для продавцов такого газа норматив рентабельности в размере до 15% к экономически обоснованным затратам предприятия при розничной реализации.

    В то же время будет снижен максимально допустимый уровень наценки на продукты питания с 15% до 10% При этом уровень надбавки за сжиженный газ принято установить в размере до 5% к оптово-отпускной цене производителя.

    "Данный проект разработан с целью недопущения экономически необоснованного повышения цен на газ сжиженный в баллонах, реализуемый населению, - пояснила на заседании Совмина министр экономики АРК Светлана Верба. - Регулирование правительством позволит снизить стоимость газового баллона в два раза".

    По информации министра, цена закупаемого предприятиями газа на аукционах в течение прошлого года увеличилась на 40%. При этом по данным мониторинга Госинспекции по контролю за ценами в Крыму действуют одни из самых высоких цен на баллонный газ.

    Так, если средняя стоимость 1 баллона газа сжиженного по Украине составляет 145 грн, то в автономии эта сумма добегает до 160 грн, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Согласно постановлению в Крыму также проведут мониторинг субъектов хозяйствования, реализующих сжиженный газ крымчанам. На сегодняшний день основной объем реализации приходится на ОАО "Крымгаз" и ОАО "Керчьгаз".

    Председатель Республиканского комитета по торгове и защите прав потребителей Игорь Яговдик заявил, что "в 2010 году реализаторам манной и гречневой крупы, риса, сахара-песка, макаронных изделий, пшеничной муки, а также детского питания разрешалось устанавливать наценку не более 15%". При этом он уточнил, что была масса нарушений, поэтому власти решили в срочном порядке снизить максимально допустимый уровень наценки на продукты питания до 10%.

    Власти обещают, что уже в феврале продукты, в частности хлеб массовых сортов подешевеет. Для этого чиновники собираются помочь производителям и реализаторам. Совмин планирует снизить себестоимость пшеничной муки за счет закупки ее из аграрного фонда Украины, а также перенести поле деятельности торговцев с рыночных рядов в магазины.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.