• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WikiLeaks раскроет секреты оффшоров?
    Опубликовано: 2011-01-18 09:40:44

    Бывший менеджер одного из швейцарских банков Рудольф Эльмер передаст сайту WikiLeaks данные о счетах в оффшорных банках двух тысяч человек и корпораций. Об этом сообщает The Guardian.

    По мнению Рудольфа Эльмера, эти сведения говорят о массовом уходе от налогов. Передать информацию, записанную на CD, он планирует в Лондоне 17 января за два дня до того, как должен будет предстать перед судом в Швейцарии по обвинению краже банковской информации.

    На дисках, по словам Рудольфа Эльмера, содержатся данные о счетах примерно 40 политиков.

    Рудольф Эльмер был уволен из швейцарского банка Julius Baer в 2002 году из-за подозрения в краже информации. Он известен как один из наиболее последовательных критиков деятельности международных финансовых институтов. В Швейцарии его обвиняют в нарушении законодательства о банковской тайне, подделке документов и отправке посланий с угрозами двум сотрудникам Julius Baer. Банк отрицает, что нарушал закон и настаивает на том, что Рудольф Эльмер "переделал" полученные им документы.

    Как напоминает газета, в 2008 году Рудольф Эльмер уже передавал подобную информацию WikiLeaks. По сведениям издания, как и тогда, обнародовать конкретные имена не планируется, сообщает Lenta.

    Сайт WikiLeaks получил мировую известность в апреле 2010 года, когда опубликовал засекреченную видеозапись обстрела американцами с вертолета журналистов в окрестностях Багдада. Затем были опубликованы еще десятки тысяч документов, связанные с войнами в Ираке и Афганистане. 28 ноября сайт начал публикацию 250 тысяч депеш дипломатического корпуса США. В настоящее время основатель сайта Джулиан Ассанж находится в Великобритании. На 7 и 8 февраля назначены слушания о его экстрадиции в Швецию, где Джулиана Ассанжа подозревают в уальных домогательствах.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.