• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Англичане признались ФИФА, что СМИ вышли из-под контроля
    Опубликовано: 2010-11-17 10:00:52

    Руководство английской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года направило в ФИФА письмо, в котором пытается дистанцироваться от британских СМИ, выстуших с обвинениями чиновников международной футбольной федерации в коррупции.

    "Последнее время вокруг ФИФА сложилась непростая ситуация, и мы, как ы футбольной семьи, естественно, солидарны с нашими коллегами", - говорится в письме, подписанном главой совета заявки Джеффом Томпсоном и председателем заявочного комитета Дэвидом Дейном.

    Помимо Англии на проведение турнира претендует Россия, а также Испания с Португалией и Бельгия с Голландией, подавшие совместные заявки.

    После того как британская Sunday Times выступила с обвинениями в коррупции против двух ов исполкома ФИФА, эксперты заговорили о том, что шансы Англии на проведение турнира значительно снизились.

    Кроме того, ожидается, что за три дня до выбора места проведения чемпионата мира по английской заявке будет нанесен новый удар: 29 ноября ВВС планирует показать документальный фильм-расследование, в котором снова прозвучат обвинения против руководящих органов ФИФА.

    "Теперь всем известно, что мы сделали представление ВВС по поводу предстоящего показа документальной программы", - признают в письме Джефф Томпсон и Дэвид Дейн, добавляя, что в фильме будет идти речь о событиях прошлого, которые "официально разбирались как в ФИФА, так и в швейцарских судах".

    "Мы надеемся, что английская заявка не будет воспринята негативно из-за деятельности определенных медиа-организаций", - говорится в заявлении.

    При этом руководство заявки особо отмечает, что не имеет возможности контролировать британские СМИ.

    Провокационное расследование

    После того как британская Sunday Times выступила с обвинениями в коррупции против двух ов исполкома ФИФА, эксперты заговорили о том, что шансы Англии на проведение турнира значительно снизились, передает ВВС.

    Напомним, Times обвинила а исполкома ФИФА нигерийца Амоса Адаму в том, что он потребовал полмиллиона фунтов (800 тысяч долларов) на строительство четырех полей с искусственным покрытием в Нигерии в обмен на свой голос.

    Рейнальд Темарии, возглавляющий конфедерацию футбола Океании, был обвинен в том, что требовал 1,5 млн фунтов на строительство спортивной академии в своем регионе.

    В руководстве самой федерации по-разному комментировали возможные последствия публикации в Sunday Times.

    Сначала исполкома американец Чак Блейзер заявил, что газетный скандал не повлияет на решение ФИФА.

    Однако затем другой высокопоставленный функционер признал, что методы журналистов Times серьезно навредили английской заявке.

    На этой неделе должно пройти экстренное заседание комитета ФИФА по этике, на котором будут рассмотрены обвинения Sunday Times в отношении Амоса Адаму и Рейнальда Темарии. Оба уверены, что смогут защитить свое доброе имя.

    Англия может вернуться в фавориты

    Английские спортивные обозреватели полагают, что сам факт появления письма Джеффа Томпсона и Дэвида Дейна в ФИФА характеризует плачевность ситуации для английской заявки.

    Судя по всему, обращение появилось по итогам встречи Дэвида Дейна с Зеппом Блаттером, прошедшей в Цюрихе на прошлой неделе.

    Впрочем, Англия может вернуться в фавориты гонки за право провести чемпионат мира.

    Предполагается, что если комитет по этике примет жесткие меры против двух чиновников, фигурировавших в скандальной статье Sunday Times, это сыграет в пользу англичан.

    Кроме того, важное значение будет иметь и ожидающаяся на этой неделе публикация выводов ФИФА о каждой стране-кандидате.

    Скандалы повсюду

    Российская заявка также не обошлась без скандалов. Сначала иностранная, прежде всего английская, пресса обратила внимание на проявление расизма на российских стадионах.

    Поводом для беспокойства стал вывешенный фанатами московского "Локомотива" оскорбительный баннер в адрес нигерийского форварда Питера Одемвинге.

    Позже в центре скандала оказался глава российской заявки Алексей Сорокин, в интервью "Спорт-Экспрессу" сделавший ряд нелестных замечаний об Англии. Так как любые комментарии относительно заявок-контов правилами ФИФА запрещены, Англия направила в ФИФА протест.

    Однако затем конфликт между сторонами был улажен и жалоба отозвана.

    Скандалы преследовали не только двух главных претендентов. Так, испано-португальский заявочный комитет был обвинен в сговоре с катарцами.

    Как сообщал MIGnews, выборы стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут, как и было запланировано, 2 декабря 2010 года в Цюрихе. ФИФА отказалась переносить голосование, несмотря на расследование подозрений в коррупции, высказанных в отношении нескольких ов исполкома этой организации.

    По окончании двухдневного заседания исполкома, президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что вопрос о переносе выборов даже не обсуждался. Два а исполкома ФИФА - нигериец Амос Адаму и таитянин Рейнальд Темарии (последний занимает пост вице-президента ФИФА) - временно отстранены от работы в связи с обвинениями в попытке продать свои голоса.

    Комитет ФИФА по этике рассмотрит дела Адаму и Темарии 17 ноября 2010 года. Этот же комитет расследует подозрения в сговоре двух заявочных комитетов - Испании и Португалии, совместно претендующих на проведение ЧМ-2018, и Катара, который борется за право принять ЧМ-2022.

    Напомним, журналисты Sunday Times, представившись лицами, которые действуют в интересах частных американских компаний, попросили Эймоса Адаму и Рейнальда Темари поддержать кандидатуру США. Первый согласился сделать это за 800 тысяч долларов, второй - за 2,3 миллиона долларов. При этом Рейнальд Темари заявил, что полученные им деньги пойдут на строительство футбольной академии, а Эймос Адаму сообщил, что использует эти средства для строительства нескольких футбольных стадионов в Африке. Переговоры были сняты на скрытую видеокамеру.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.