• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители ьных напитков призывают Януковича и Азарова урегулировать ситуацию в отрасли
    Опубликовано: 2010-11-08 12:12:40

    Производители ликеро-водочной продукции обратились с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с призывом урегулировать ситуацию в этой отрасли.

     

    "Для предприятий-производителей ьной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время есть ряд факторов, которые обусловливают разрушение отечественной спиртовой и ликеро-водочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, контоспособности на внешних рынках, резкому сокращению поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме, которое опубликовано в ряде СМИ.

     

    Как сообщается, компании-производители ьной продукции, в частности, заявляют, что государственное предприятие Укрспирт, монополист на рынке спирта, в очередной раз повысило цены на свою продукцию на 40% - до 115 грн за декалитр (дал), в то время как, по их собственным данным, себестоимость производства спирта составляет 89 грн/дал, поэтому он должен продаваться производителем я по цене 99 грн/дал, пишет korrespondent.

     

    Помимо этого, в открытом письме также говорится, что стоимость продаваемого на экспорт ГП Укрспирт спирта ниже, чем на внутреннем рынке. Также, украинские компании-производители я утверждают, что Укрспирт берет комиссию за отгрузку спирта в размере 15%.

     

    Кроме того, в своем письме авторы сообщают, что ьные компании несут значительные финансовые затраты на покупку товарно-транспортных накладных (ТТН), которые имеют статус документов строгой отчетности.

     

    "Государственное предприятие Торговый дом Этанол, которое является монопольным продавцом ТТН, постоянно экономически необоснованно повышает стоимость бланков ТТН, себестоимость производства которых незначительная", - отмечают авторы в письме.

     

    Так, украинские ликеро-водочные предприятия считают, что ТТН на перемещение спирта необходимо изъять из перечня документов строгой отчетности.

     

    В тоже время, в письме говорится, что в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизных марок в несколько раз.

     

    "Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, но приведет к очередному скачку цен", - отмечают авторы письма и добавляют, что из-за подорожания ликеро-водочной продукции в Украине в настоящее время наблюдается сокращение ее производства.

     

    Так, авторы письма считаю необходимым провести совещание руководства страны с участием представителей ьной отрасли для решения проблем.

     

    Как стало известно, письмо Президенту и премьер-министру подписали ассоциация Укра, ООО Ликеро-водочный завод Прайм, ООО Национальная водочная компания, ООО Крымская водочная компания, ООО Золотоношский ликеро-водочный завод Златогор, ЗАО Кременчугский ликеро-водочный завод.

     

    Напомним, как сообщалось 4 октября, министерство экономики Украины, возглавляемое Василием Цушко, предложило повысить минимальные оптовые и розничные цены на у - на 14,1%, к - на 12,7-15,8%, вина - на треть и ввести на шампанское.

     

    Согласно проекту постановления Кабинета министров, минимальные оптово-отпускные цены на у и ликеро-водочные изделия будут повышены с действующих 68 грн/литр 100%-го спирта до 77,65 грн/литр 100%-го спирта, розничная – с 89,8 грн/литр 100%-го спирта до 102,5 грн/литр 100%-ного спирта.

     

    Как выяснили СМИ, в министерстве экономики рассчитывают, что повышение минимальных цен на ь позволит сократить объем теневого рынка.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.