• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский эксперт: Действия ФРС США приведут к новому витку валютных войн
    Опубликовано: 2010-11-08 10:25:37

    Решение Вашингтона печатать новые деньги - это форма косвенного валютного манипулирования, которая может привести к новому витку валютной войны и даже мировому экономическому коллапсу, заявила в понедельник ведущая газета Китая.

    На прошлой неделе ФРС США объявила, что закачает дополнительные $600 миллиардов в американскую банковскую систему, чтобы поддержать хрупкое экономическое восстановление. Это действие вызвало критику со стороны многих стран, особенно Китая и Германии.

    Рупор коммунистической партии, газета People's Daily, опубликовала на первой странице комментарий, где говорится, что это количественное смягчение плохо и для Китая, и для всего мира.

    "В сущности это бесконтрольное увеличение денежной массы, аналогичное косвенному манипулированию валютным курсом", - написал в комментарии Ши Цзяньсюнь из шанхайского университета Tongji.

    Действия ФРС "инициируют глобальное соревнование в обесценивании валют... (ведущее к) "валютной войне" и торговому протекционизму, угрожающее мировому экономическому восстановлению", написал Ши.

    "Войны валютных курсов - это, фактически, торговые войны, и если они начнут торговую войну, это не только поставит под угрозу мировую экономику, это, возможно, станет причиной коллапса... и интересы каждого пострадают", - добавил академик.

    Эти комментарии были последними в серии резких критических замечаний в адрес экономической политики США со стороны китайских экономистов и чиновников.

    В пятницу заместитель министра иностранных дел Цуй Тянькай предположил, что решение ФРС усилит финансовую нестабильность в Китае и других странах.

    Со своей стороны глава американского Центробанка Бен Бернанке в последние дни выступал в защиту программы выкупа облигаций, утверждая, что меры, которые помогут восстановить сильную экономику США, жизненно важны для мировой финансовой стабильности.

    "Мы обязаны соблюдать ценовую стабильность, - сказал он. - Я отвергаю всякое мнение о том, что мы собираемся повысить инфляцию до уровня, превышающего нормальный".

    Однако авторы комментария в People's Daily доказывают, что действия ФРС повысят инфляционное давление в Китае и других держателях зарубежного долга и нанесут "огромный ущерб" китайским валютным резервам.

    Новые деньги наполнят финансовые институты и хлынут за рубеж, создавая новые пузыри активов и подготавливая инфляцию в будущем, считает Ши.

    "Принимая во внимание текущую международную финансовую ситуацию, страны должны объединиться, чтобы сдержать безответственное поведение Америки, которое выражается в выпуске чрезмерных сумм денег", - написал Ши.
    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.