• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врач в Украине может зарабатывать на назначении лекарств
    Опубликовано: 2010-10-22 13:30:01

    В Украине 19-20 октября проходил Украинский фармацевтический , организованный Институтом Адама Смита. Директор «Никомед Украина» Евгений Заика рассказал, как именно украинские врачи могут зарабатывать на назначении пациентам отдельных препаратов.

    Отдельные врачи привыкли получать деньги за назначение того или иного препарата. Причем настолько привыкли к этому, что будут искать того производителя, который заплатит. Они даже нашли себе мое оправдание: «Среди этих жирующих фармацевтических компаний нашлись те, кто готов с нами поделиться».

    Работает это так. Вы приходите на прием к врачу, он назначает вам препарат и достает из ящика стола карточку на скидку. Все вроде бы с благой целью – чтобы пациент получил скидку. На карточке, как оказывается, есть информация идентифицирующая врача. Это может быть персональный штрих-код врача или просто личный номер. Далее, в конце месяца эти карточки забираются из аптеки сотрудником фармацевтической компании и выплачиваются деньги. У более технологически продвинутых система автоматизирована - после приобретения пациентом препарата, на мобильный телефон врача приходит SMS: «На ваш счет перечислено столько-то гривен».

    Понятно, что не каждая фармацевтическая компания станет выстраивать взаимоотношения с врачами подобным образом. Большинство крупных международных компаний являются ами ассоциаций, где четко работают кодексы этического поведения. Это, например, ассоциация производителей инновационных лекарств «АПРаД» и Европейская Бизнес Ассоциация.

    Поскольку, не все фармацевтические компании входят в такие объединения, регулирование взаимоотношений врача и фармацевтических компаний должно быть четко описано в виде Правил надлежащей промоционной практики. Причем за их нарушение должны быть предусмотрены суровые санкции.

    Со стороны врачебных профессиональных ассоциаций также должны быть выработаны правила поведения врачей, и за подобное вышеописанному сотрудничество, должны приниматься меры на уровне либо администрации медучреждения, либо профессиональной ассоциации.

    СПРАВКА
    Nycomed - международная фармацевтическая компания, принадлежащая частным лицам. Годовой оборот компании в мире в 2009 году составил 3,2 млрд. евро. Компания работает в 50 странах, общий штат – 12 тыс. человек. Главный офис расположен в Цюрихе (Швейцария). В Украине компания представлена «Никомед Украина».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.