• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за евро растут цены на лекарства, автомобили и бытовую технику
    Опубликовано: 2010-10-08 12:00:59

    Из-за подорожания евро вырастут цены на лекарства, автомобили и бытовую технику. Резкий рост курса евро относительно гривны уже в ближайшее время приведет к повышению стоимости новых автомобилей в Украине на 6-5%, а лекарств и бытовой техники на 10%.

    "Сегодня импортные автомобили непосредственно привязаны к курсу доллара или евро, поэтому, подорожание евро, конечно, скажется на их стоимости. По моим оценкам, где-то две трети международных автомобильных брендов, которые продаются в Украине, привязаны именно к курсу евро. В то же время, "серые дилеры" работают в основном с долларом", - рассказал Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

    "Наша компания уже со следующей недели планирует поднять цены на 5-6%, что чуть ниже курсовых колебаний (если исходить из того, что за сентябрь евро вырос примерно на 8", - добавила Елена Дунина, генеральный директор ДП "АВТО Интернешнл", официального импортера и дистрибьютора Mazda и Suzuki в Украине.

    Цены на лекарства вырастут пропорционально изменению курса валют - на 8-9%. Поскольку импортеры лекарств работают с зарубежными производителями по контрактам, которыми предусматривается отсрочка платежа, то чтобы иметь возможность оплатить эти контракты, отпускные цены на товар нужно корректировать сразу же после изменения курса. Обычно, если изменение курса валют до 1-3%, цены не лекарства не растут. Если уровень колебаний превышает 3%-ный показатель, цены импортеров на лекарства меняются в течение одной недели после этого, сообщает proua. Рост цен на компьютеры, оргтехнику и телевизоры уже в ближайшие дни может составлять 10-20%.

    "Цены будут поднимать уже сейчас, потому что все товары закупаются с отсрочкой платежа и соответственно отдавать деньги за товар нужно уже по новому курсу. Но я хотел бы уточнить, что сегодня евро не столько дорожает, сколько возвращается к весеннему уровню после летнего обвала, который был связан с экономическими проблемами еврозоны", - рассказал Владимир Колодюк, президент Unitrade Group.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.