• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и Медведев поругались из-за зерна
    Опубликовано: 2010-09-23 09:50:29

    Россия может возобновить экспорт зерна уже в этом году, заявил президент Дмитрий Медведев. Премьер Владимир Путин назвал другую дату - до сезона 2011/2012.

    По словам Дмитрия Медведева, "эмбарго может быть отменено после окончательного подведения итогов уборочной кампании", а также после того, как станет ясно, какими ресурсами располагает Россия.

    Заявление Медведева стало полной неожиданностью для оков на сельскохозяйственном рынке.

    Дело в том, что 2 сентября премьер Владимир Путин предупредил, что говорить о возобновлении экспорта российского зерна можно будет только после сбора урожая следующего года, то есть не раньше осени 2011 года.

    В связи с засухой и пожарами, которые уничтожили четверть посевов зерновых в России, в начале августа был объявлен запрет на экспорт зерна с 15 августа до конца года.

    Заявление Медведева может привести к росту цен на хлеб, полагаю эксперты.

    Целью введенных правительством мер была заявлена необходимость контролировать цены на продовольствие внутри страны. Тем не менее, с начала запрета Нажать цены на зерновые выросли в несколько раз.

    Из-за пессимистических оценок урожая 2010 года российские СМИ со ссылкой на источники близкие к минсельхозу сообщали, что после 20-летнего перерыва Россия может снова начать закупать зерно. Речь шла об импорте 5 млн тонн.

    По данным министерства, с учетом запасов (26 млн тонн) ресурсы зерна составят до 90 млн тонн при потребности в 77 млн тонн.

    Источник: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.