• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бернанке рассказал, какие уроки преподнес миру кризис
    Опубликовано: 2010-09-03 14:30:15

    Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил сегодня перед специальной комиссией, занимающейся расследованием причин финансового кризиса.

    Так, он заявил, что регуляторы не должны сомневаться, закрывая крупнейшие банки, если они угрожают национальной финансовой стабильности.

    "Если финансовый кризис и преподнес нам какой-то урок, то он заключается в том, что нужно непременно решить проблему банков, которые слишком велики, чтобы обанкротиться", - заявил Бернанке.

    При этом он сообщил, что именно такие финансовые организации были "одновременно и источником кризиса, и одним из основных препятствий в попытках законодателей сдержать его".

    Как передает АР, Бернанке выразил уверенность в том, что предоставление крупным банкам огромных государственных кредитов не является приемлемым средством борьбы с финансовым кризисом. Верное решение, по мнению чиновника, содержат положения новой финансовой реформы, поскольку она разрешает регулирующим органам закрывать банки, банкротство которых угрожает крахом всей финансовой системы.

    В этой связи он также отметил, что правительство США не смогло в 2008 года уберечь от банкротства банк Lehman Brothers, поскольку тот не предоставил надежного поручительства. Это могло обернуться для американских налогоплательщиков миллиардными потерями.

    Напомним, что накануне бывший исполнительный директор банка Ричард С.Фулд-младший заявил комиссии экспертов, что кредитную организацию можно было спасти, если бы не упрямое нежелание регуляторов содействовать.

    Как сообщалось, 15 сентября 2008 года один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами на 639 млрд долларов объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на вехи до и после банкротства Lehman Brothers.

    ВВП США во втором квартале 2010 года вырос, согласно первой предварительной оценке, на 2,4 процента к аналогичному периоду 2010 года, тогда как аналитики ожидали роста на 2,5 процента.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.