• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: В 1990 году СССР пытался обменять Калининград на кредиты
    Опубликовано: 2010-08-04 10:40:49

    В 1990 году руководство СССР предложило вернуть Калининградскую область Германии, пишет британская газета The Guardian.

    Предложение содержалось в секретной телеграмме, которую прислал в посольство Германии в Москве Гелий Батенин, один из самых высокопоставленных советских генералов в тот период, отмечает издание.

    Гелий Батенин с конца 1970-х и до середины 1980-х годов выполнял особые поручения у Сер Ахромеева, занимавшего в то время пост главы Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального Штаба Вооруженных сил СССР, а затем работал главным военным советником при Министерстве обороны по вопросам контроля за ядерными вооружениями, пишет газета "Версия".

    Генерала Батенина уже нет в живых, поэтому трудно теперь разобраться, что предлагалось и чего не предлагалось Германии в разгар процесса ее объединения. Горбачев начисто отрицает существование такой идеи и заявляет, что Батенин не действовал от имени руководства СССР.

    "Но это опровержение следует воспринимать с некоторым скептицизмом, так как в 1990 году правительство СССР, бесс, жаждало получить у Германии миллиардные кредиты. Однако Германия отнеслась к предложению холодно - по некоторым сведениям, она ответила СССР, что ее приоритетная задача - воссоединение, а Калининградскую область она считает проблемой Советского Союза", - указывает The Guardian.

    Ныне в Германии практически никто, за вычетом горстки правых экстремистов, не призывает вернуть Калининградскую область, считает автор. "Берлин не заинтересован в создании немецкого анклава, граничащего с Польшей и Литвой, - кстати, эти страны тоже могут претендовать на Калининградскую область", - пишет британское издание.

    Судя по соцопросам, почти все жители Калининградской области считают себя русскими, хотя и европеизированными. Многие гордятся уцелевшими памятниками немецкой архитектуры, но почти никто не хочет присоединения к Германии и тем паче - к Польше и Литве. Движение за расширение автономии от России существует, но оно мизерное. Однако все может измениться, если экономическая ситуация ухудшится и "Калининградская область станет островком нищеты и бед посреди благополучного ЕС". Если же России удастся спасти экономику области, калининградцы по-прежнему будут считать себя русскими и останутся верны России, резюмирует издание.

    По материалам: Guardian Unlimited

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.