• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Издатели прессы недовольны предложенным запретом рекламы табака
    Опубликовано: 2010-07-16 15:50:06

    Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП), являющаяся крупнейшим объединением издателей газет и журналов в Украине, протестует против принятия законопроекта N6595 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты здоровья граждан от результатов употребления табачных изделий)" в части, касающейся регулирования рекламной деятельности. Об этом говорится в ее обращении к народным депутатам.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организации, издатели считают, что принятие документа не является эффективным как с экономической, так и с социальной точки зрения и прямо противоречит демократическим принципам деятельности СМИ в Украине.

    "Главнейшими недостатками предложенного законопроекта являются безосновательность и необоснованность введения ограничений на получение доходов печатными СМИ. Реклама во всем мире является основным источником доходов для всех типов СМИ (от прессы до телевидения и Интернета). Различные ограничения и запреты на отдельные виды рекламы означают потерю доходов и соответствующее уменьшение налоговых платежей издательскими компаниями", - подчеркивает УАИПП.

    "Кроме того, запрет размещения рекламы означает лишение читателей возможности получения части информации непосредственно от производителей. Итак, предложенный проект закона Украины N6595 является вредным как с экономической, так и с социальной точек зрения", - подчеркнули представители СМИ.

    "Внедрение ограничений … приведет к полному запрету рекламы табака в прессе. Так как введение дополнительных требований к "специализированным изданиям" - а именно: 95% процентов контента о производстве и торговле табачными изделиями и распространение запечатанными в непрозрачных пакетах по специальной подписке - не могут быть реализованы на практике", - убеждены в УАИПП.

    "Обращаем ваше внимание на то, что сегодня законодательством не определены ни перечень критериев для квалификации содержания издания как "специализированного контента", ни процедура осуществления "специализированной подписки". Кроме того, необходимость паковки изданий в непрозрачную упаковку увеличит расходы на их производство, что является недопустимым в нынешних трудных экономических условиях и ведет к нерентабельности издательского бизнеса", - предупреждают издатели.

    "Поэтому внедрение ограничений на рекламу станет на практике полным запретом рекламы табака и будет означать уменьшение налоговых отчислений и постепенное уничтожение здоровой конции на рынке табачных изделий, что обычно отрицательно сказывается на качестве товаров", - сказано в обращении.

    "Несовершенство рекламного законодательства - в частности, относительно определения понятия "реклама" - в совокупности с неопределенностью "специализированности" изданий, их содержания и распространения, в случае введения предложенных ограничений создаст дополнительные возможности для применения санкций к СМИ и злоупотреблений и взяточничества со стороны контролирующих органов и отдельных лиц. Ведь чиновники на свое усмотрение и очень субъективно смогут квалифицировать информационные материалы как рекламные", - полагают в организации.

    "В печатных СМИ реклама табачных изделий сегодня является регламентированной: она может размещаться исключительно в специализированных изданиях (т.е. тех, что зарегистрированы со специальной тематической направленностью и имеют соответствующую аудиторию - потребители и производители в возрасте от 21 года)", - напомнили издатели.

    "Что касается отдельных нарушений законодательства, то вряд ли можно их избежать путем принятия новых законов. Вместе с тем, правильное понимание и соблюдение действующего законодательства достигается качественной работой органов контроля и активной разъяснительной работой соответствующих государственных органов - как с издателями, так и с населением", - подчеркивает УАИПП.

    "Внедрение дополнительных ограничений для прессы не предоставляет ощутимых результатов в решении проблемы злоупотребления табаком в Украине, однако наносит реальный ущерб сфере печатных СМИ. А поэтому вредит бюджету страны", - убеждены издатели.

    "Вместе с тем, внедрение здорового образа жизни и сознательного выбора каждого - курить или не курить - должно осуществляться путем просветительской кампании среди населения. Со своей стороны мы готовы всячески способствовать разработке и усовершенствованию действующего законодательства о прессе", - сказано в обращении.

    Напомним, авторами упомянутого законопроекта являются народные депутаты Юрий Кармазин (НУНС) и Татьяна Бахтеева (Партия регионов).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.