• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ сделал оптимистический прогноз темпов роста мировой экономики
    Опубликовано: 2010-07-08 15:00:27

    Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз темпов экономического роста мировой экономики, в частности, в нынешнем году ее рост составит 4,6%, что на 0,4% выше по сравнению с весенними ожиданиями. Такие данные содержатся в новом докладе о перспективах развития мировой экономики, опубликованном фондом.

    Как передает ИТАР-ТАСС, показатели 2011 года остались неизменными и равны 4,3%. "Локомотивами развития" в данном случае выступают Китай и Индия: их экономический рост в ближайшее время будет составлять около 9% - 10%. У стран с развитой экономикой он в 2010 году повышается до 2,6% (по сравнению с апрельским показателем в 2,3%), а в 2011 остается на уровне 2,4%. Наилучшие перспективы здесь у США, чья экономика в нынешнем году должна вырасти на 3,3%, а в следующем - на 2,9%. В обоих случаях корректировка, сделанная МВФ, равна примерно 0,25%. Экономика же России в 2010 году вырастет на 4,3%, а в 2011 - на 4,1%.

    Экономика стран "зоны евро", по оценкам Фонда, в 2010 году вырастет только на 1%, а в 2011 - на 1,3%. Причем, если первый показатель за прошедшие с апреля месяцы не изменился, то второй понизился на 0,2%.

    Несмотря на некоторое улучшение прогнозов, авторы доклада отмечают, что "в условиях возобновления финансовой нестабильности риски ухудшения ситуации резко возросли". Они обращают внимание на необходимость реализации "политики по восстановлению доверия и стабильности". В особенности это касается, по их мнению, стран "зоны евро".

    Согласно рекомендациям, развитым странам следует заняться "вызывающей доверие бюджетной консолидацией", а государствам с развивающейся экономикой - предпринять шаги, которые будут "содействовать перебалансированию мирового спроса". Речь, в частности, идет о структурных реформах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.