• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР и МФК не разрешили выпускать гривневые облигации
    Опубликовано: 2010-07-08 09:00:39

    Верховная Рада отказалась разрешить международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации в Украине.

    Шестого июля за принятие в первом чтении законопроекта №3450 (предлагавшим разрешить выпуск гривневых облигаций)проголосовали 198 депутатов при минимально необходимых 226.

    Активно в Украине работают только две международные финансовые организации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (инвестиционное подразделение Всемирного банка). В обеих организациях эту новость восприняли достаточно негативно. «Это конечно плохо и плохо в первую очередь для Украины. Так как облигации выпущенные нами или ЕБРР могли бы способствовать развитию фондового рынка в стране. Кроме того средства полученные от размещения облигаций были бы направлены на кредитование реального сектора украинской экономики», - говорит сотрудник МФК.

    В ЕБРР также были удивлены решением депутатского корпуса. «Это странное решение, так как в последнее время мы достаточно успешно сотрудничаем с украинским правительством», - говорит ведущий советник ЕБРР Антон Усов. Впрочем, Антон Усов отмечает, что выпуск гривневых облигаций сейчас не являлся приоритетной задачей для ЕБРР, а главным вопросом остается появление гривневого кредитования. «Для ЕБРР важно иметь возможность кредитовать украинские компании в гривне. У нас в последнее время прошло несколько продуктивных встреч с представителями Кабмина и Нацбанка, на которых мы обсуждали этот вопрос», - говорит Усов.

    СПРАВКА
    Облигации выпущенные МФК или ЕБРР оказались бы самыми надежными гривневыми инструментами, так как и и Всемирный банк и ЕБРР имеют наивысший рейтинг надежности по международной шкале AAA

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.