• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет от РФ газовых гарантий на десятилетия
    Опубликовано: 2010-06-24 15:00:29

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что для начала модернизации украинской газотранспортной системы Киеву нужны долгосрочные гарантии российской стороны относительно объемов поставок газа.

    Об этом Бойко сказал 23 июня на совместном брифинге после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

    "Нужны гарантии объема газа на ближайшие одно-два десятилетия", - сказал Бойко.

    В свою очередь, еврокомиссар отметил, что Европа заинтересована как в строительстве "Северного потока", так и в эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа.

    "Самый быстрый и самый простой путь - через Украину", - отметил Оттингер.

    Напомним, 23 марта 2009 года в Брюсселе состоялась международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, по итогам которой, в частности, была подписана декларация между ЕС и Украиной о финансировании модернизации и увеличении мощности украинской ГТС в обмен на обеспечение большей прозрачности украинского газового рынка. Тогда Россия выступила против Брюссельской декларации, заявив, что вопрос увеличения возможностей трубы на поставку газа не может решаться без нее.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.