• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину втянут в разборки «Газпрома» с Беларусью?
    Опубликовано: 2010-06-21 09:00:42

    "Газпром" может перенаправить транзитные потоки газа в Европу через Украину в случае проблем с Беларусью. Об этом в воскресенье, 20 июня, заявил председатель "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "5 канал".

    По словам Алексея Миллера, технические возможности есть, есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу. Он отметил, что в настоящее время транзитные газотранспортные мощности не заполнены на 100% в связи с сокращением спроса на газ в южной Европе и традиционным снижением затраты топлива в летний период, передает РБК-Украина.

    Как сообщал MIGnews, глава "Газпром экспорта", правления "Газпрома" Александр Медведев в кулуарах Петербургского международного экономического а заявил, что "Газпром" не исключает возможности обращения в суды в связи с претензиями "Белтрансгаза".

    19 июня с.г. Алексей Миллер заявил о том, что переговоры с министром энергетики Беларуси Александром Озерцем не привели к урегулированию газового спора между Россией и Беларусью.

    Глава "Газпрома" также отметил, что не уверен, продолжат ли стороны обсуждение газового спора в нынешнем формате. Встреча, посвященная взаимным долгам России и Беларуси по газу, прошла в Санкт-Петербурге.

    Отметим, 18 июня вечером первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец заявил о том, что "Газпром" имеет задолженность перед Минском за транзит российского газа в Западную Европу на сумму более 200 млн долл.

    Москва считает, что "Белтрансгаз", в свою очередь, задолжал ей 192 млн долл., так как продолжает рассчитываться за газ по ценам прошлого года, которые с января выросли со 150 до 169 долл. за тысячу кубометров.

    В тот же день президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что стороны достигнут договоренности, однако добавил, что, по его мнению, никакого долга не существует.

    В свою очередь президент России Дмитрий Медведев 15 июня заявил, что дает Беларуси пять дней, чтобы определиться с оплатой, а "Газпром" настаивает на дате 21 июня, после которой поставки газа Беларуси могут быть сокращены на 85%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.