• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем Украине угрожает падение евро
    Опубликовано: 2010-06-09 12:00:25

    Ассоциация украинских банков допускает курсовой паритет доллара и евро без сокращения дефицита бюджетов стран еврозоны. Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко.

    По его словам, если страны еврозоны успешно проведут политику уменьшения дефицита бюджетов и сокращения расходов, то курс евро не будет падать дальше, однако возможен и пессимистичный сценарий.

    "Если не будет сигналов из зоны евро о том, что экономика стран ЕС стабилизируется, и их бюджеты входят в норму, вполне вероятно, что евро уравняется с долларом", - считает Александр Сугоняко.

    По мнению финансиста, внутри Украины падение евро в основном является угрозой для финансовых учреждений, а гражданам, хранящим сбережения в евро, он советует потратить их на отдых, передают Подробности.

    Президент АУБ также отмечает, что большинство внешнеэкономических контрактов Украины заключены в долларах, поэтому падение евро не должно нанести сильный ущерб отечественной экономике.

    В то же время Александр Сугоняко считает, что если политика властей не будет направлена на укрепление внутренней экономики, а лишь на поддержание экспорта товаров и кредитование импорта, то гривна вновь может девальвировать.

    Напомним, что банкиры считают маловероятным дальнейшее снижение курса евро как по отношению к доллару, так и по отношению к гривне.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.