• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валюта продолжит поступать в Украину, но в меньших объемах: прогноз
    Опубликовано: 2010-06-07 13:03:26

    Приток иностранной валюты в Украину в июне сохранится, однако его объем будет снижаться на фоне кризиса в еврозоне. Такой прогноз высказал руководитель информационно-аналитического центра " Club" Николай Ивченко.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в " Club", объем покупки иностранной валюты населением в мае сократился по сравнению с апрелем на $28,7 млн. и составил $1428,7 млн. Объем продажи иностранной валюты зафиксирован на уровне $1399,7 млн. Чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты продолжает снижаться шестой месяц подряд и составило $29 млн.

    "Это произошло благодаря стабильности курса доллара в Украине в мае и снижению стоимости наличного евро на 6,72%", - пояснил аналитик.

    Объем чистой покупки иностранной валюты Национального банка Украины (НБУ) на межбанковском рынке в прошлом месяце снизился по сравнению с апрелем на $267,9 млн. и составил $1050,5 млн. "Данный показатель свидетельствует о том, что приток иностранной валюты в Украину как со стороны экспортеров, так и со стороны инвесторов и кредиторов несколько сократился и остается нестабильным", - считает Н.Ивченко.

    Золотовалютные резервы НБУ в мае выросли только на $354 млн. и составили $26,71 млрд. Реальный эффективный обменный курс гривни в апреле по сравнению с декабрем 2009 года увеличился на 4,6%.

    "Объем притока иностранной валюты в Украину в июне может снижаться на фоне долгового кризиса в еврозоне, однако сам приток продолжится. Вероятно, с улучшением ситуации в еврозоне НБУ прекратит сдерживать укрепление национальной валюты", - прогнозирует эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.