• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной
    Опубликовано: 2010-06-07 12:31:59

    Реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается, пишет издание Экономические известия.

    Как пишет газета, надежды на то, что уже 3 июня на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза в Люксембурге страна получит План действий относительно безвизового режима, не оправдались.

    "Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел, который заседал 3 июня, не обсуждал этот вопрос, и, насколько я вижу, он не стоит на повестке дня следующих заседаний Совета ЕС", - сообщил источник і в Евросоюзе и Еврокомиссии.

    "Есть оптимизм чиновников, который они обязаны декларировать по долгу службы. Но на самом деле вопрос откладывается до октябрьского саммита Украина-ЕС", - сказал i эксперт по международной проблематике Александр Палий.

    "Очевидно наша страна получит план действий раньше России или одновременно с ней", - отметил аналитик. Палий уверен, что ЕС заинтересован предоставить Украине дорожную карту по безвизовому режиму в среднесрочной перспективе: "Те, кто хотели мировать из Украины, уже это сделали. Наши граждане, работающие в Европе, продемонстрировали, что они не втянуты в криминальную экстремистскую или террористическую активность. Это удобные для Европы работники".

    В свою очередь, бывший замглавы комитета Верховной Рады по евроинтеграции Сер Шевчук (БЮТ) считает иллюзорным шанс Украины получить безвизовый режим с ЕС в ближайшей перспективе.

    "Никто в Европе сейчас серьезно не планирует предоставить безвизовый режим России или Украине - порознь или вместе. Нет предпосылок к тому, что команда президента Януковича договорилась с Брюсселем по этому поводу. Нужно хотя бы сделать шаг навстречу Евросоюзу, в частности в принятии соответствующих законов", - сказал i парламентарий. Шевчук уверен, что администрация Виктора Януковича разыгрывает карту евроинтеграции, поскольку осенью состоятся выборы в местные советы: регионалы пытаются ать на чувствах граждан, определяющими для которых являются европейские стандарты

    Издание напоминает, что для достижения прогресса по отмене безвизового режима с ЕС Киеву нужно принять ряд законов: прежде всего о защите персональных данных, чтобы обеспечить возможность внедрения биометрических идентификационных документов для украинских граждан.

    Это безусловное требование Брюсселя: в Украине (в отличие от России, Молдовы, Сербии, Албании) до сих пор не выдано ни одного биометрического паспорта. Не урегулировано и мационное законодательство, нет четких целей и принципов мационной политики, а также институтов, способных эту политику проводить. Кроме того, необходимо решить вопрос и об охране границы.

    Напомним, 1 июня на заседании украинской части Совета по сотрудничеству Украины и Евросоюза министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил, что наша страна может получить План действий по введению безвизового режима уже в эти выходные. Правда, окончательное решение по документу должно быть принято на саммите Украина-ЕС в октябре в Брюсселе. До этого момента Киев должен подготовить ряд необходимых документов и реформ.

    По материалам Экономические известия

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.