• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Евро грозит крах
    Опубликовано: 2010-06-07 15:00:56

    По мнению ряда экономистов Великобритании, в настоящее время единая общеевропейская валюта евро "находится в агонии". Об этом говорится в итогах опроса 25 экспертов, проведенного британской газетой Daily Telegraph. 12 из них полагают, что без принятия радикальных мер евро способен просуществовать от силы еще пять лет, восемь выразили уверенность в стабильности общеевропейской валюты, а остальные пять сообщили, что пока не пришли к окончательному выводу на сей счет.

    Комментируя результаты этого опроса, британское издание отметило, что настроения экономистов "ухудшились до драматизма", поскольку еще год назад "вряд ли кто мог поверить в крах единой европейской валюты". В свою очередь Spiegel Online подчеркивает, что усугубившиеся в последние недели финансовые неурядицы и пессимистичные заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что общеевропейская валюта переживает "экзистенциальный кризис", подорвали доверие к зоне евро.

    Правительство в Берлине намерено сокращать расходы
    Тем временем правительство ФРГ заявило о намерении прибегнуть к жестким мерам экономии, чтобы добиться сокращения гигантского объема государственной задолженности, сообщает агентство Reuters. Эти меры, по словам Ангелы Меркель и ее заместителя, министра иностранных дел Гидо Вестервелле, будут заключаться не в увеличении налогов, а в сокращении бюджетных расходов. Меркель незадолго до начала проходящего в Берлине закрытого заседания кабинета министров по вопросам бюджета подчеркнула, что именно размер бюджетных расходов напрямую зависит от объема поступлений в казну, "а не наоборот", и заявила, что "время, когда Германия жила не по средствам", прошло.

    Партнеры по правящей коалиции - блок ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия Германии (СвДП) надеются, что заседание в Берлине станет своего рода прорывом, так как до сих пор им не удалось достичь компромисса по ключевым вопросам бюджетной стратегии. Агентство AFP напоминает, что разногласия внутри коалиции вызывает прежде всего возможность введения радикальной налоговой реформы. В то время как СвДП возражает против повышения налогов, ее "старший партнер" ХДС не пришел к окончательному мнению о необходимости жесткой налоговой политики. Итоги заседания будут официально оглашены в понедельник, 7 июня, после чего их обсудят парламентские фракции.

    Профсоюзы не согласны
    Однако немецкие профсоюзы считают, что осуществление планов правительства Германии повести политику жесткой экономии отрицательно скажется прежде всего на безработных и других материально нуждающихся жителях страны. Об этом заявил в эфире общественно-правового телеканала ARD 6 июня председатель.

    Объединения немецких профсоюзов Михаэль Зоммер, сообщает агентство dpa. Как полагает Зоммер, намерения официального Берлина "очевидны: взяться за самых бедных, чтобы оградить богатых". Он добавил, что профсоюзы ФРГ будут противодействовать такой политике правительства и подчеркнул, что "прежде чем прибегать к сокращениям расходов на социальную сферу", властям следует "взяться за богатых и сверхбогатых", пишет Deutsche Welle.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.