• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине советуют ввести госмонополию на игорный бизнес
    Опубликовано: 2010-06-07 08:52:21

    Абсолютный запрет на осуществление игорного бизнеса в Украине перевел все существующие игорные заведения в тень и вывел из-под государственной защиты права оков. Об этом в статье для "Зеркала недели" заявил кандидат юридических наук Данил Гетманцев.

    По словам Д.Гетманцева, минимизировать негативное влияние ных на общество в Украине можно только путем введения госмонополии на этот вид бизнеса. Причем, делать это в государстве необходимо через агентов, которые будут определяться на конкурсных началах, так как создание оператора государственной формы собственности повлечет колоссальные затраты. "ы, проводимые в рамках государственной монополии, должны быть более безопасными для населения (ограничения по рекламе, ограничения по участию и т.д.). Таким образом, фискальные цели данной монополии вторичны по отношению к социальным целям. Хотя доходы операторов ных в развитых странах Европы исчисляются миллиардами евро", - отметил эксперт.

    При этом он подчеркнул, что установление разных правовых и налоговых режимов для отдельных видов ных недопустимо. "Подобный прецедент имел место в украинской практике до июня 2009 года, когда государственные лотереи, вынужденные работать абсолютно по белому, осуществляли отчисления от проведения лотерей в бюджет от оборота, явно проывая концию смежным видам ного бизнеса, которые, работая полулегально, имели значительное контное преимущество перед лотереями", - пояснил Д.Гетманцев.

    Также Д.Гетманцев отметил, что сегодня ные ы монополизированы государством в подавляющем большинстве стран Европы: Австрии, Нидерландах, Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Ирландии и других странах. На лотереи госмонополия установлена во всех без исключения странах Европы, кроме Англии, где лотереи монопольно проводит частный оператор, который выал соответствующий государственный тендер.

    Напомним, игорный бизнес в Украине запрещен с 25 июня 2009 года. В тот день Закон Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" был опубликован в официальной прессе. Согласно нормативному акту, в Украине запрещается игорный бизнес и участие в ных ах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.