• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром заинтересовался новым украинским рынком
    Опубликовано: 2010-05-07 15:00:37

    Российский газовый монополист Газпром задумался над выходом на украинский рынок газомоторного топлива, который считается одним из крупнейших в СНГ.

    В частности, компания Газпром сбыт Украина объявила запрос котировок на право заключения договора на разработку финансово-экономического обоснования приобретения АГНКС на территории Украины, а также на подготовку бизнес-плана проекта создания и развития инфраструктуры реализации на территории Украины сжатого газа.

    Вместе с тем, максимальная сумма контракта по двум договорам составляет только около $220 тыс. В числе требований к участникам: работа на рынке оказания консультационных услуг не менее 7 лет, иметь "успешный опыт оказания услуг предприятиям нефтегазовой отрасли".

    Напомним, что украинская сеть АГНКС насчитывает более 190 станций для заправки компримированным природным газом. Согласно данным компании Сумыгазмаш, производящей АГНКС, в Украине газомоторное топливо используют около 100 тыс. автомобилей, которые потребляют около 0,55 млрд кубометров в год.

    Следует также отметить, что сжиженный углеводородный газ (СУГ) как моторное топливо реализуется в Украине примерно на 1,5 тыс. АЗС. В 2009 году этой категории потребителей было реализовано 350-400 тыс. тонн СУГ.

    Газпром сбыт Украина зарегистрирована в апреле 2008 года. В 2009 году компания поставила украинским промышленным потребителям 2,1 млрд кубометров природного газа. В 2010 году компания рассчитывает поставить украинским промпредприятиям 3-3,5 млрд кубометров газа, при этом в первом квартале текущего года "Газпром сбыт Украина" поставил около 900 млн кубометров газа.

    Ранее Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины выдала трейдеру лицензию на 5 лет на поставку на местном рынке до 7,5 млрд кубометров газа в год.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.