• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа никак не определит ущерб от Эйяфьятлайокудля
    Опубликовано: 2010-04-28 14:50:29

    Убытки европейских туристических и авиакомпаний из-за выброса пепла в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль могут достичь 2,5 миллиарда евро. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам транспорта Сиим Каллас, сообщает AFP.

    По его словам, расчеты были отосланы в Брюссель представителями акционеров компаний данных отраслей.

    Он добавил, что необходимо полностью изучить эти цифры, которые складываются из убытков туристических операторов, апортов, авиаперевозчиков и гостиниц.

    Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила ущерб для авиакомпаний в размере 1,3 миллиарда евро. Организация призвала европейские государства частично погасить потери перевозчиков, которые были не удовлетворены решением правительств о полном закрытии апортов.

    По словам Сиима Калласа, Еврокомиссия считает, что возмещение убытков возможно из-за чрезвычайных обстоятельств при условии, если эти компенсации не повредят конции в соответствующих отраслях. Он также предложил временные меры, в частности, сохранение неиспользованных слотов в апортах за компаниями, а также упрощение правил ночных рейсов для перевозки застрявших в апортах пассажиров, сообщает Lenta.

    Как сообщалось ранее, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль началось в конце марта. 14 апреля в результате выбросов образовалось облако пепла над Северной и Западной Европой, из-за чего возникли самые значительные перебои в гражданских авиаперевозках со времен Второй мировой войны. В общей сложности кризис затронул 29 процентов мирового авиарынка. Ежедневно из-за сбоев в авиасообщении страдали 1,2 миллиона человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.