• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый год в Украине появляется более двух тысяч печатных СМИ - Минюст
    Опубликовано: 2010-04-23 10:50:31

    Ежегодно органы юстиции регистрируют около 2,5 тысяч новых печатных средств массовой информации, сообщил министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на аналитические данные о результатах деятельности Министерства юстиции и его территориальных органов по вопросам госрегистрации печатных СМИ.

    Так, как сообщили в ведомстве, в прошлом году в Украине было зарегистрировано 2255 печатных периодических изданий, в 2008 году - 2396, в 2007 году - около 2300.

    По словам Лавриновича, если вывести средний тип печатного издания, которое чаще всего регистрируется в Украине, это будет СМИ информационной или рекламной направленности. Наивысший показатель относительно регистрации печатных СМИ приходится на восточные и южные регионы Украины.

    Кроме того, согласно сообщению Минюста, с региональной, общегосударственной и/или зарубежной сферой распространения в 2009 году было зарегистрировано или перерегистрировано 1209 печатных средств массовой информации.

    Как сообщается, из них 262 газет и 947 изданий журнального типа. Кроме того, было зарегистрировано 30 информационных агентств.

    С местной сферой распространения в прошлом году было зарегистрировано или перерегистрировано 1046 печатных СМИ. Из них: газет - 829, изданий журнального типа - 217.

    В течение этого года исключительно на украинском языке в стране было зарегистрировано - 427 изданий, исключительно на русском - 267 изданий. На украинском и русском (смешанные языки) было зарегистрировано 1034 печатных периодических изданий.

    Также в Минюсте сообщили, что большинство изданий, зарегистрированных в 2009 г., имели информационную направленность. Второе место занимают рекламные печатные СМИ, третье - издание для досуга и издания общеполитической направленности.

    Примечательно, что популярными были также научные издания, справочные и по вопросам экономики и бизнеса. Менее всего в 2009 году. в Украине регистрировалось изданий тичного направления.
    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.