• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Азарова хотят восстановить перспективные территории
    Опубликовано: 2010-04-14 14:20:41

    С 1 января 2011 года в Украине может быть возобновлена деятельность территорий перспективного развития со специальным режимом налогообложения, который был отменен в 2005 году. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики, в ближайшее время рассмотрит комитет экономической политики Кабмина.

    Как пишет "КоммерсантЪ Украина", документ был утвержден на заседании правительства Юлии Тимошенко еще 27 января. Но Кабмин Николая Азарова за месяц работы почти не изменил его, как и принятые им документы по дерегуляции предпринимательства.

    Как следует из документа, отмечает издание, ТПР может создаваться на территории с населением до 50 тыс. человек на срок, который будет установлен Кабмином с учетом социально-финансового состояния поселка, села, города или его части. На ТПР будет введен режим специальной таможенной зоны, в рамках которого будут внедряться инвестиционные проекты на сумму от 10 млн евро для производства экспортной продукции.

    Инвесторам, как и пять лет назад, обещаны налоговые преференции. Бизнес на десять лет будет освобожден от уплаты налога на прибыль, а с товаров, которые будут ввозиться на ТПР из-за рубежа, не будут взиматься пошлины и НДС. Льготы будут распространяться только на товары, которые будут использоваться для реализации вышеназванных проектов (кроме транспортных средств, подакцизных товаров и товаров группы 1-24). Все товары, ввозимые с таможенной территории Украины на ТПР, будут облагаться налогами на общих основаниях. Работа на ТПР не освобождает от уплаты налога с доходов физлиц, взносов в социальные фонды и платы за землю.

    Предыдущее правительство предлагало в своем варианте законопроекта все эти нормы. Отличие в том, что ранее предлагалось проводить согласование инвестиционных проектов в Кабмине в течение 60 дней, а сейчас - бессрочно. Кроме того, в случае нарушений инвестором своих обязательств местным органам власти обещают дать право принимать решение о досрочной ликвидации свидетельства о регистрации инвестпроекта, тогда как в старом законопроекте эти полномочия закреплялись за администрацией ТПР.

    В Верховной Раде считают шансы на возрождение ТПР высокими. парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов (Партия регионов) считает, что для "отмывания денег и коррупционных схем" спецзоны в этот раз использованы не будут, они станут стимулом для привлечения инвестиций. Глава комитета Наталья Королевская (БЮТ) предлагает исключить возможность предоставления преференций определенному бизнесу законом о госбюджете. Оба депутата уверены, что без введения уголовной ответственности как в отношении чиновников, выдающих разрешение на открытие ТПР с целью ведения сомнительного бизнеса, так и в отношении инвесторов, нарушающих условия договора, в Украине будут восстановлены прежние схемы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.