• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто может купить «Укртелеком» и за сколько: мнение
    Опубликовано: 2010-04-09 12:25:46

    Рыночная капитализация 67,79% пакета акций компании "Укртелеком"  составит 9,4 млрд.грн., что на 34% больше стартовой цены в 7 млрд.грн., которую озвучили в Фонде государственного имущества Украины (ФГИУ). Такое мнение высказал аналитик компании "Astrum Investment Management" Игорь Билык.

    Комментируя возможную приватизацию, аналитик заметил: "Чем больше потенциальных покупателей, тем лучше для государства. Ведь спрос поднимает цену пакета. "Укртелекомом" потенциально могут заинтересоваться как оки рынка телекоммуникаций, так и портфельные инвесторы или ФПГ не только в Украине, но и в мире в целом.

    Из отечественных компаний вероятно участие СКМ и "Киевстара" ("Telenor Group"). Из зарубежных - это могут быть "Ростелеком", "Deutsche Telekom", "Turkcell", структуры Романа Абрамовича, "Bank of New York", UBS, "Namura"...".

    Также, по мнению И.Билыка, с точки зрения государства выгоднее продать компанию тому инвестору, который обеспечит наибольший приток инвестиций и новых технологий в "Укртелеком". (инвестиции должны будут обеспечить рост доходов и прибылей компании, что в свою очередь означает рост налоговых поступлений для государства).

    Напомним, вчера в эфире 5 канала председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко заявил, что государство может выручить от продажи предприятия от 7 до 10 млрд.грн. "Мы рассчитываем, что это будет не менее 70% от плановых поступлений (от приватизации в 2010 году)", - сказал он. При этом А.Рябченко отметил, что если конция будет расти, то ФГИУ сможет полностью выполнить годовой план за счет приватизации одного "Укртелекома" (всего в 2010 году правительство планирует получить от приватизации 10 млрд.грн., - ред.).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.