• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Нацбанк изо всех сил поддерживает доллар
    Опубликовано: 2010-04-09 08:30:39

    Нет оснований для существенных изменений на валютном рынке из-за получения транша МВФ, возможна реакция в полторы-две копейки в каждую сторону.

    Такого мнения придерживается заместитель председателя правления банка "Контракты" Павел Краин. По его словам, на сегодняшний день Национальный банк и так испытывает нетто-приток валюты, то есть увеличивает размеры валютных резервов. По состоянию на первое апреля этот показатель достиг 25 млрд. долларов, что, по мнению банкира, и так избыточно.

    "Так что если бы была цель укрепить национальную валюту, можно было бы спокойно залезть в эти "25". Но ситуация обратная – валютные резервы имеют тяготение к росту", - говорит эксперт.

    При этом Национальный банк делает все, чтобы удержать курс гривня-доллар на уровне 7,90-7,92, даже иногда демонстрируя предложение на уровне 7,95 гривен за доллар. По мнению эксперта это делается для того, чтобы поддержать экспортеров, особенно накануне аграрного сезона.

    "Поэтому приход денег МВФ приведет к тому, что укрепление гривни даст меньше возможностей по внутренним платежам из денег этого транша. Большинство факторов движутся к тому, чтобы не дать снижаться курсу доллара относительно гривни. А еще лучше – чуть ослабить гривню, при этом не допуская радикальных скачков в 10 копеек. Другая задача – не допустить излишнего укрепления гривни", - утверждает Краин.

    По прогнозам эксперта, на конец года курс доллара будет составлять 8 гривен за доллар, если говорить о среднегодовом прогнозе – он составит 7,93-7,95 гривен за доллар.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.