• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сибири началась охота на мамонтов
    Опубликовано: 2010-03-03 15:30:00

    В последние 30 лет по мере постепенного оттаивания вечной мерзлоты в Сибири все чаще встречаются останки мамонтов – их добыча становится в регионе делом популярным и прибыльным.

    Инициаторами промысла стали ученые и археологи, которые привлекают к поискам местных жителей. По словам геолога из МГУ Федора Романенко, чтобы найти кости, нужна удача. "Я не ищу кости. Я их нахожу. А они находят меня... Это подарок природы, Арктики, судьбы", - сказал он.

    Причиной такого интереса к мамонтам стал запрет на добычу слоновой кости – ежегодно в Сибири откапывают более 50 тонн ценных останков мамонтов. Но в последние месяцы цены на них неожиданно упали: с 700 до 220 долларов за килограмм, пишет Левый берег.

    В основном кости и бивни продают через Интернет: самые хорошие образцы забирают коллекционеры и музеи; из тех, что похуже, ремесленники, в основном китайцы, вырезают кулоны, шахматные фигуры, рамы для картин, различные бытовые предметы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.