• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быть богатым и счастливым: Устанавливаем денежные границы
    Опубликовано: 2010-02-26 11:32:18

    Вопрос «Как быть и богатым, и счастливым?» волнует всех. В том числе и психологов. Но есть разница в том, как протекают поиски ответа. Вот как ищут обычные люди?

    Один мой знакомый, например, как наается, так идет в ближайший бар, находит человека с еврейским профилем и хватает его за ки: «Ну вот скажите вы мне, евреи, как вы деньги зарабатываете? Вот как вам все удается?» Пока что его метод обогатил его лишь несколькими синяками и разбитой губой.

    Психологи мыслят более масштабно. Московский психологический центр «Здесь и теперь» решил провести международный выездной семинар-интенсив под емким названием «Деньги». Что интересно, проходил он в Иерусалиме. Все-таки умеют там обращаться с деньгами... Ваша покорная слуга, пользуясь дипломом клинического психолога, присоединилась к группе, чтобы узнать наконец: может ли простой постсоветский человек стать богатым и счастливым?

    Что такое деньги?

    Я ехала за конкретными советами: как стать богаче. А оказалось, что деньги - это не просто пачка купюр или цифры на счете. Через деньги мы показываем, как относимся к себе и к другим людям. А установки на отношения с деньгами лежат в глубинах нашей психики. Можно ли считать вас потенциально богатым, зависит и от ваших отношений с родителями, друзьями, любимыми, с незнакомыми, с самим собой… Психология богатых людей кардинально отличается от психологии бедных. Больше всего меня волновал вопрос: что же такого есть в характере богатого человека, что он, даже оказавшись без копейки в чужом городе, вскоре опять поднимется? А другие, даже выав в лотерею миллионы - по мировой статистике это около 75% победителей, - через год оказываются в том же положении, что и до выыша.

    Чтобы начать не только зарабатывать, но и получать удовольствие от этого, нужно измениться внутренне. Для начала мы будем давать немного теории, а затем практическое упражнение: как этого достичь.

    Чем отличаются принц и нищий

    Позиция «Я»

    Потенциально богатый человек точкой отсчета считает себя и свое мнение. Все он мерит одним: каково это ему, что даст. Он для себя в этом мире самый главный. Но это не эгоцентризм капризного ребенка, а позиция человека, который прислушивается к мнению других с интересом и берет все самое ценное в свою копилку. Потенциально бедный человек к себе прислушивается в последнюю очередь. Он верит на слово тем, кого считает авторитетом, больше живет чужой жизнью, чем своей. Косточки другим перемывают «неудачники». «Везунчики» говорят о себе и о своих грандиозных планах или о своих победах. А вот для неудачников то, что сказал сосед, важнее того, что он сам думает.

    Идите к цели!

    Успешного человека отличает стремление не обсуждать, а решить проблему. Желательно с максимальной выгодой и наименьшим прикладыванием усилий. Чтобы всем было хорошо и при этом еще и заработать. Пример: Татьяна Дьяченко рассказала историю про Абрамовича, который перед дембелем был отправлен на вырубку просеки. Так он пришел в соседнюю деревню и продал селянам участки на вырубку леса. И лес был быстро вырублен, и деньги получены, и дембель наступил вовремя. Человек с психологией бедного вместо решения проблем жалуется на жизнь. Это все равно что, если течет кран, без конца подтирать воду и жаловаться: как же плохо, что течет кран. Вместо того чтобы его починить. И важный пункт: богатый человек имеет смелость признать у себя наличие проблем. Он не «ведется» на защитные механизмы, которые придумывает мозг бедного: мол, есть люди, у кого все еще хуже! Богатый думает о том, что может быть лучше и будет!

    Разговоры о деньгах

    Богатый человек не боится говорить о деньгах. Он не стесняется просить повышения зарплаты и бонусов у начальства. Богатый сам проявляет свое внимание к другим деньгами или подарками. И так же легко требует оплаты и своих услуг.

    Человек с психологией бедного втайне может мечтать о деньгах, но всячески показывает, что говорить о деньгах - бездуховно и пошло. Стремится получить многое на халяву и обижается, если это не удается. У нас в стране долгое время дрессировали целые поколения на то, чтобы стремиться не к зарабатыванию денег, а к получению теплого места, где ждут разные халявные бонусы. Но об этом - в cледующем выпуске.

    Умение делиться

    Богатый и счастливый - это важная оговорка - не жаден, он умеет делиться. Но не с каждым. Он может дать на дело, если понимает, что это стоит того. Он жертвует на благотворительность не ради славы. Это связано с правильным балансом «брать - давать». Он умеет брать от природы и умеет отдавать.

    Ответственность

    Богатый человек не берет на себя лишнюю ответственность и не передает кому-то свою. Он четко отвечает только за свое. Люди с психологией бедного склонны перекладывать ответственность на других: «Мне все должны». У него виноваты правительство, школа, милиция, соседи, еще кто-нибудь, кроме него. Так срабатывает его защитный механизм. Либо, наоборот, берет на себя слишком много и тянет из последних сил, включая механизм «мне все должны, я ведь столько вам отдал».

    Окружение

    Потенциально богатый человек стремится общаться с теми, кто дает ему что-то полезное. Но не из меркантильных интересов, а с реально интересными людьми, специалистами в своей области, с талантами, с признанными авторитетами. Он сам формирует свое окружение, а не как получится. Он выбирает, с кем ему общаться. Его мозг всегда находится в поиске новой информации.

    УПРАЖНЕНИЕ 1

    Рамки личности

    Это сложная, но очень важная психологическая категория. С нее мы и начнем наш практикум. Границы личности - это оговоренные правила поведения. В нашем случае денежного поведения. Но они касаются и всех других аспектов жизни. Они бывают трех видов.

    Жесткие. Это когда человек принял раз и навсегда одни правила и придерживается их очень жестко, не меняя никогда ни под каким предлогом.

    Как узнать. Стремится к тоталитаризму и всех побрить под одну гребенку.

    Слабые или вообще отсутствуют. Это когда человек позволяет в отношении себя любые действия, ждет, что все доются, как надо с ним себя вести, а сам не говорит о своих потребностях - вроде не мямля, но границ своих не чувствует. Что важно - ни своих, ни чужих. Он легко вторгается на чужую территорию.

    Как узнать. Жалуется, что его все обижают и не понимают, мол, он же ничего не говорит, если… (далее длинный список событий, когда нарушали его личностные границы, но он промолчал в тряпочку).

    Гибкие и прозрачные. Их все видят, все понимают, как с вами можно себя вести, как нельзя, но все обсуждаемо. И вы также чувствуете границы других людей и через грань не переходите.

    Как узнать. В основном складываются отношения гармонично. Есть многолетние дружеские связи, очень устойчивые, а новые завязываются довольно легко.

    УПРАЖНЕНИЕ 2

    Примените к себе штрафные санкции

    Расчертите колонку на две графы - «Я» и «Другие». И каждую разделите еще не две - «Можно» и «Нельзя».

    А теперь рассмотрите какой-то важный для вас денежный вопрос. Ну вот, например, некоторым людям тяжело просить вознаграждение за свою работу. Они ждут, что кто-то сам доется и заплатит или с неба упадет. Им надо написать:

    Это кажется очень простым по описанию. Ведь мы пишем, как должно быть по-хорошему. Но когда начинаешь простраивать свои границы в отношении любой темы, то видишь, где ты сам все время позволяешь другим или сам нарушаешь свои границы.

    Что делать? Когда преступник нарушает государственные границы, к нему применяются санкции. Так и здесь вы можете проработать систему санкций за нарушение и поощрений за соблюдение ваших границ. Впрочем, как показывает практика, стоит лишь осознать свои границы, как эта система формируется сама собой. Вы ведь можете так же расписать по этим колонкам любую тему в своей жизни.

    Татьяна Огнева, Комсомольская правда в Украине

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.