• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине закончилась мелочь?
    Опубликовано: 2010-02-23 12:04:42

    В Украине пропадает мелочь! Монеты номиналом в одну и две копейки потихоньку исчезают из обращения.

    Продавцы Прикарпатья уже привыкли выкручиваться без мелочи - сдачу отдают спичками, жвачками и конфетами. Но далеко не всех посетителей устраивает такой бартер, ведь деньги есть деньги.

    "Мы у всех просим мелочь, но мало у кого есть. Приходится давать сдачу спичками, конфетами, иногда докупают. Покупатели возмущаются", - рассказывает продавец Галина.

    Кроме самых мелких монет в одну и две копейки, все труднее получить сдачу пять или десять копеек. Даже в крупных супермаркетах, если не дать нужную сумму точь-в-точь, то кассир гарантировано не додаст несколько положенных копеек. На возмущения покупателя ответ один - возвращайте товар, пока не наберется круглая сумма. На рынках все еще проще - продавцы сразу могут заявить, что монет нет, или молча округлить сумму. В основном не в пользу покупателя.

    Люди удивляются, куда же девается мелочь? Некоторые предполагают, что наши копейки собирают и отправляют заграницу, ведь они лучшие в мире по качеству изготовления. Их производят из так называемой "пищевой" нержавеющей стали. За рубежом она очень высоко ценится и дорого стоит, а в Украине ее пускают на мелкую монету. Но точно сказать, где же пропадает мелочь, не может никто. В Нацбанке утверждают, что копеек в стране предостаточно, а дефицита нет и быть не может. В недостатке мелких денег банкиры винят самых продавцов. Они регулярно должны заказывать монеты в банках, но почему-то не делают этого. Отсюда и впечатление, что в стране закончились мелкие деньги.

    "Предприниматели попросту не заказывают монеты в банковских учреждениях, а банк не подает заявки в территориальное управление. Свои же запасы мы не можем отдавать", - объясняет Надежда Онищук, начальник отдела наличного обращения территориального управления Нацбанка.

    Банкиры утверждают, что ежегодно выпускают достаточное количество мелких денег. Их вполне должно хватать для нужд населения. Тем не менее, в государственную казну возвращается намного меньше монет, чем выдается. Поэтому копилки с мелкими деньгами уже сейчас будут очень полезными запасливым гражданам. Если давать продавцам необходимую сумму, то не придется беднеть на пять-десять копеек при каждом походе в магазин или на рынок, советует Kriminal.TV.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.