• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ое влечение зависит от количества цинка!
    Опубликовано: 2010-02-15 13:32:03

    На уальную жизнь мужчин и женщин существенно влияет микроэлемент цинк.

     

    Цинк необходим для активного фермента мужского гормона тестостерона. Организм двадцатилетнего мужчины среднего веса обычно содержит 2,2 г цинка, причем основная часть сосредоточена в яичках. Если цинка будет недостаточно, то молодой человек не будет испытывать уальных позывов, не сможет удерживать цию и вырабатывать семя, не будет и хорошей потенции.

     

    С годами организм отчасти утрачивает способность усваивать цинк, содержащийся в пище. Цинковая недостаточность может доставлять мужчинам серьезные проблемы, включая импотенцию, значительное сокращение количества ы и ит (воспаление предстательной железы) – очень распространенную болезнь среди пожилых людей. Если же цинка не хватает мальчику, еще не достигшему возраста ой зрелости, то результатом этого может оказаться недостаточное развитие а и яичек, пишет ivona.bigmir.

     

    Установлено, что большое количество цинка содержится в гипофизе (шишковидной железе) и в гиппокампусе, которые расположены в мозге, а также в сетчатой оболочке глаз. Шишковидная железа имеет самое непосредственное отношение к о, повышению потенции, в то время как гиппокампус контролирует эмоции.

     

    Это открытие позволило предположить, что поддержание нормального уровня цинка необходимо для здоровой уальной активности как мужчин, так и женщин. Рекомендуется принимать по 15 мг цинка ежедневно в виде таблеток.

     

    Самым богатым источником цинка являются устрицы, и, может быть, именно благодаря этому их поедатели считаются могучими иками. Овес, рожь, пшеница, сырые яйца, горох, чечевица и печень также содержат много цинка.

     

    Продукты, содержащие цинк (в порядке убывания): свежие устрицы, имбирный корень, бифштекс, баранья отбивная, сухой лущеный горох, говяжья печень, яичный желток, зерна пшеницы, зерна ржи, овес, арахис, соевый лецитин, миндаль, грецкие орехи, сардины, свежий зеленый горох, креветки, репа, петрушка, картофель, чеснок, морковь, хлеб из цельных зерен пшеницы, свиная отбивная, кукуруза, виноградный сок, оливковое масло, цветная капуста, шпинат, цыплята, гречиха, лесные орехи, морские водоросли, хамса, тунец. Черный перец, паприка, горчица, чабрец, корица также богаты цинком.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.