• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин и Всемирный банк подписали кредит на $60 млн
    Опубликовано: 2010-02-03 11:39:16

    Кабинет министров Украины и Всемирный банк подписали дополнительное кредитное соглашение в рамках реализации проекта реабилитации украинских гидроэлектростанций о выделении 60 млн долл. Как отмечает УНИАН, соответствующее соглашение было подписано сегодня в Киеве министром топлива и энергетики Юрием Проданом и директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартином Райзером.

    Бенефициаром по кредиту выступает ОАО «Укргидроэнерго», которое является национальным оператором Днепровского каскада ГЭС. Реализация проекта предусматривает реконструкцию 6 гидроагрегатов на второй Днепровской ГЭС (три агрегата) и Кременчугской ГЭС (три агрегата) с установкой экологически безопасных роторов гидротурбин.

    В результате реализации проекта суммарная установленная мощность двух ГЭС вырастет в целом на 400 МВт, а годовая выработка электроэнергии этими станциями увеличится приблизительно на 500 ГВт в час. Как уточнил в ходе пресс-конференции Продан, дополнительное финансирование Всемирного банка привлекается на 12 лет с 6-летним льготным периодом. Ставка – Libor + плавающий спрэд (в настоящее время 1+0,7%). Ставка одноразовой комиссии по кредиту – 0,25%. Ставка Министерства финансов за привлечение кредита под госгарантии – 2%.

    Напомним, в сентябре 2005 года Всемирный банк выделил для проекта реабилитации гидроэлектростанций Украины 106 млн. долл. займа. Верховная Рада в декабре 2005 года ратифицировала соответствующее соглашение. Общая стоимость проекта реабилитации украинских ГЭС составляет 361,8 млн долл. Остальные средства закладываются в тарифе «Укргидроэнерго».

    В результате реализации проекта. ресурс работы 46 агрегатов на 9 ГЭС будет продлен на 30-40 лет, производство электроэнергии увеличится на 453 млн. кВт/ч, маневренные мощности - на 160 МВт. Весь проект будет реализовываться в течение шести лет. В 1995 году правительством Украины было принято решение о проведении реабилитации всех ГЭС Днепровского и Днестровского каскада за счет собственных средств и кредитов Всемирного банка.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.