• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынка : евро может подорожать
    Опубликовано: 2010-02-02 11:20:31

    В понедельник курс евро несколько вырос после затяжного падения прошлой недели и отдалился от семимесячного минимума (1,3851) почти на 90 пунктов. Однако сдавать позиции по всем фронтам доллар в начале новой недели не собирался. Стоимость японской йены по отношению к USD заметно снизилась, вплотную приблизившись к уровню 91,00 (максимум 90,93). Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка , подготовленном компанией " Club".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, на прошлой неделе европейская валюта неуклонно снижалась в цене, став "сверхрисковой" ввиду не стихающих волнений вокруг дефицита госбюджета Греции. Более того, план греческого правительства по сокращению дефицита с 12% до 3% к 2012 году не вызвал и малой доли оптимизма среди инвесторов.

    В среду Европейская Комиссия вынесет свою оценку антикризисной политике Греции. В понедельник же единую валюту поддержали данные по деловой активности в производственной сфере: положительные результаты были зафиксированы в Италии, Франции, Германии и в целом по европейскому региону. Данные новости несколько успокоили трейдеров, позволил евро перевести дух вдали от достигнутых минимумов, говорится в отчете.

    Сумел поправить свое положение и британский фунт, однако перед тем как двинуться наверх, валюта зафиксировала очередной минимум 1,5849. "По мнению экспертов, причиной этому стала предвыборная нестабильность в Великобритании: консерваторы, по всей видимости, займут место у руля Соединенного Королевства, сместив правящую лейбористскую партию во главе Премьер-министром Гордоном Брауном в ходе предстоящих парламентских выборов. Однако, несмотря ни на что, в самом конце дня "британец" вернул часть утраченных позиции, закончив сессию выше 1,5950", - отмечают аналитики.

    Швейцарский франк постепенно ушел ниже 1,0600 и, закрешись, зафиксировал максимум дня 1,0552.

    "Помимо прочего, стоит отметить, что менее агрессивная торговля доллара дала импульс фондовым индексам, которые поспособствовали увеличению интереса к акциям. Согласно опубликованным фундаментальным данным, личные расходы, как и доходы, увеличились, в то время как индекс ISM зафиксировал улучшение в производственной сфере", - говорится в отчете.

    По мнению аналитиков, даже в текущей ситуации интерес к рисковым активам остается, однако доллар при сохранении нынешнего курса может спровоцировать массовые продажи высокодоходных валют, заручившись поддержкой положительной экономической статистики. Все это еще больше уверяет инвесторов в том, что США преодолеют рецессию раньше, чем Европа и Япония, отделавшись гораздо меньшими потерями по сравнению с основными контами.

    Прогноз на вторник, 2 февраля 2010 года
    Во вторник евро может вырасти в цене. Однако неудача может вновь привести единую валюту к уровню 1,3850 и даже ниже.

    Йена, вероятно, позволит доллару уйти выше уровня 91,00.

    Ценовой диапазон валютной пары фунт/доллар - 1,5850-1,6000.

    Из новостей на вторник стоит обратить внимание на решение ЦБ Австралии по основной процентной ставке, изменение объема розничной торговли в Германии, индекс цен производителей еврозоны и изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья в США.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.