• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конкурс на вакансию юриста – 40 человек на место
    Опубликовано: 2010-02-02 12:30:34

    Кризис кардинально изменил потребности украинского бизнеса в юридических услугах.

    Весьма популярные еще два года назад специалисты по корпоративному праву, земельным вопросам и ценным бумагам окончательно обесценились: работы для них практически нет, а за нечастые заказы предлагают втрое меньше, чем ранее. Зато их коллеги, ориентирующиеся в налоговом, трудовом праве и взыскании долгов, извлекают из нынешнего плачевного состояния экономики максимум прибыли — их гонорары в последнее время только растут.

    Право — налево
    Юристы рискуют остаться аутсайдерами отечественного рынка труда и в 2010 году, пишет "Деловая Столица". Как отмечает президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров, хотя количество вакансий для таких специалистов по состоянию на январь текущего года превышает аналогичные прошлогодние показатели на 15%, армия безработных соискателей растет намного быстрее. В итоге конкурс на место в этой отрасли один из самых высоких и достигает 40 человек. Представитель львовской юридической компании "Менеджмент консалтинг групп" Юлия Миколаевич поясняет данную тенденцию тем, что у большинства специализированных фирм за время кризиса количество заказов существенно снизилось. К примеру, их контора уменьшила объемы работ на 70% — многие постоянные клиенты отказались от комплексного обслуживания, а новых за последний год практически не появилось. Следовательно, потребности компании в персонале заметно уменьшились. В 2009 г. массово сокращали юристов и предприятия, работающие в самых разных отраслях. По данным портала rabota, меньше всего в сотрудничестве с правоведами заинтересованы те, кто до кризиса слыли наиболее щедрыми работодателями: строители, продавцы недвижимости, страховщики, транспортники, рекламисты, продавцы автомобилей, телекоммуникационного оборудования, аграрии. Больше шансов у соискателей получить работу в юридических фирмах, на долю которых в общей базе вакансий приходится почти 25% заявок, а также в компаниях, торгующих товарами массового спроса (20%), и на промышленных предприятиях (19%).

    Вместо слияний — взыскание долгов
    За последний год заметно трансформировались и потребности отечественного бизнеса в услугах юристов. Так, если ранее на гребне роста экономики наиболее желаемыми и высокооплачиваемыми были специалисты по слияниям и поглощениям (M&A), а также работающие на рынках ценных бумаг и недвижимости, то сейчас в их услугах предприятия практически не нуждаются, отмечает Юлия Миколаевич. Данную тенденцию подтверждает и директор по персоналу юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Виктория Деева, по словам которой сегодня крайне низкий спрос на услуги по земельному праву и недвижимости. Наиболее же востребованными стали правоведы, специализирующиеся на работе с проблемными должниками, претензионно-исковых делах, налоговом праве.

    Консультант по подбору персонала агентства "АНКОР" во Львове Наталия Кирица рассказывает, что чаще всего местные работодатели нуждаются в юристах, которые занимаются взысканием проблемной задолженности, сопровождением и инициацией процедур банкротства, представлением интересов кредиторов, налоговыми спорами, трудовым правом. А вот в днепропетровской юридической компании "Астрея Днепр" отмечают, что у них бум на специалистов по взысканию проблемных долгов закончился еще летом прошлого года, но стабильно высоким остается объем работ по гражданскому и уголовному праву. Генеральный директор донецкой юридической компании BTM Staff Игорь Лавриненко говорит, что в их регионе в последние три-четыре месяца начали пользоваться спросом услуги по оформлению охранных и строительных лицензий. Учитывая плачевное состояние дел на том же рынке недвижимости, эксперт может пояснить данную тенденцию разве что работой предпринимателей на перспективу. Тем не менее такие клиенты дали работу юристам, специализирующимся на лицензировании и, в частности, имеющим связи в соответствующих госструктурах. Сейчас местные конторы активно привлекают их на проектные работы без зачисления в штат, но на неплохие гонорары — до 1 тыс. долларов за дело.

    Модные требуют прибавки
    По самым скромным подсчетам, на волне кризиса рабочие места потеряли до 20% юристов. Армию невостребованных правоведов ежегодно пополняют и несколько тысяч выпускников профильных вузов. По информации rabota, больше всего резюме в их базе данных от юрисконсультов, их помощников, руководителей юридических отделов, специалистов по корпоративному праву. На рынке до сих пор немало непристроенных с начала кризиса соискателей, работавших на некогда денежных рынках земли, недвижимости, ценных бумаг и пр. В лучшие времена их зарплаты достигали 5 тыс. долларов в месяц и выше, а топовые специалисты могли рассчитывать на сумму в два-три раза большую. Они снижают свои аппетиты крайне медленно, предпочитая пересидеть смутные времена на имеющихся накоплениях. Ситуация усложняется тем, что, учитывая специфику юриспруденции, оперативно сменить специализацию, следуя новым веяниям на рынке, не так просто, поскольку работодатели, рассматривая кандидатуру соискателя, интересуются в первую очередь его опытом ведения дел в узкой сфере и достижениями на этом поприще. Те, кто все же готов работать по ставшей менее востребованной специальности, вынуждены мириться с существенным снижением оклада. В регионах юристам непопулярных направлений теперь предлагают от 1,5 тыс. гривен в месяц. В городах-миллионниках — 4–6 тыс.

    А вот юристы, в услугах которых компании по-прежнему нуждаются, не только не потеряли в зарплате, но и зачастую требуют у работодателя больше, чем до кризиса. К примеру, если в 2008 году специалист по лицензированию был готов трудиться за 5 тыс. гривен в месяц, то сейчас просит не менее 8–9 тыс. По словам Виктории Деевой, рынок перенасыщен соискателями, которые хотят за свои услуги по 3–4 тыс. долларов в месяц, при этом их профессиональные навыки сложно назвать идеальными. Но поскольку по отдельным специализациям уже намечается дефицит (взыскание задолженности, налоговое право), компании вынуждены поднимать ставки. В конце 2009 года их оклады увеличились на 10% и составляют в регионах до 3–4 тыс. гривен, в городах-миллионниках — до 10 тыс. гривен. Эксперты полагают, что нужные кадры могут рассчитывать на прибавку к жалованию в размере 10–15% и в нынешнем году. У представителей "некризисной" специализации работы, наоборот, будет еще меньше, что чревато дальнейшим снижением зарплат на 5–15%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.