• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры по делам Европы поговорят об Украине. Это даст импульс евроинтеграции?
    Опубликовано: 2010-02-01 09:42:52

    Европейские министры стран так называемого Веймарского треугольника соберутся в понедельник в Варшаве. Во время встречи будет идти речь и об отношениях с Украиной.

    «Веймарский треугольник – это отличный инструмент, чтобы предоставить европейской интеграции дополнительный импульс», - убежден статс-министр немецкого внешнеполитического ведомства Вернер Гойер. В понедельник вместе со своими коллегами из Польши и Франции – Миколаем Довгилевичем и Пъером Лелушем – он будет иметь шанс воспользоваться этим инструментом на практике.

    Как сообщает внешнеполитическое ведомство Германии, европейские министры встретятся в Варшаве для обсуждения экономической стратегии Европы, вопросов защиты климата, проблем энергетической безопасности. Кроме того, во время переговоров будет идти речь и об отношениях с Украиной, передает «Немецкая волна».

    Именно эти три министра, а также их британский коллега Крис Брайант, на днях отметили исключительную важность Украины для Восточной Европы. «Украина, которая сможет продолжить консолидацию демократии и плюрализма средств массовой информации, станет примером для других стран региона», - заявили Гойер, Довгилевич, Лелуш и Брайант в своей общей статье на страницах украинского издания «Зеркало недели».

    Веймарский треугольник был создан в 1991-м году. Консервативно либеральная коалиция в Берлине намеревается наполнить новой жизнью этот дискуссионный Германии, Польши и Франции. За его деятельностью с интересом наблюдают и в Киеве. В прошлом году впервые состоялось несколько встреч в формате «Веймарский треугольник плюс Украина».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.