• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Прокуратура Таиланда решила снять обвинения с экипажа Ил-76
    Опубликовано: 2010-02-01 09:20:01

    Прокуратура Таиланда приняла решение снять обвинения с экипажа самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке в декабре прошлого года с нелегальным грузом оружия из КНДР.

    Об этом сообщила в пятницу, 29 января, газета Bangkok Post со ссылкой на источник, близкий к расследованию. По данным издания, окончательное решение по делу будет оглашено сегодня после 17:00 (12:00 по киевскому времени).

    По словам источника, возможно, экипаж Ил-76 будет отпущен на свободу уже сегодня.

    Как сообщалось ранее, 10 января пилотам Михаилу Петухову, Александру Зрыбневу, Виктору Абдуллаеву, Виталию Шумкову и Ильясу Исакову были предъявлены обвинения в нелегальной перевозке оружия, его незаконном ввозе в Таиланд, а также недонесении властям о наличии оружия на борту. 18 января с пилотов были сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ, за которое им грозила смертная казнь.

    Напомним, самолет Ил-76 был задержан после досмотра в апорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружения - переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса земля-воздух, системы электронного управления неназванными видами оружия. Всего - 35 тонн.

    21 декабря американская газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на доклад независимых американских и бельгийских экспертов, изучивших полетные документы, сообщила, что самолет Ил-76, летевший из КНДР и арестованный в Бангкоке после обнаружения на его борту оружия, направлялся в Иран.

    СМИ также писали, что самолет связан с Виктором Бутом, который обвиняется в контрабанде оружия. Однако Бангкок вскоре опроверг связь между задержанным Ил-76 и делом Бута. Тегеран также отверг свою причастность к грузу.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.