• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша может в судебном порядке потребовать от «Газпрома» компенсировать недопоставки газа в страну
    Опубликовано: 2010-01-13 08:30:17

    Польский концерн PGNiG может в судебном порядке потребовать от "Газпрома" доплатить за транзит газа по газопроводу Ямал - Европа и компенсировать недопоставки газа в Польшу швейцарским RosUkrEnergo. Об этом пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawna, сообщает РБК daily. Сумма претензий имеет все шансы достичь 410 млн долл.

    После завершения российско-украинского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RUE, которая должна поставлять 2,4 млрд куб. м газа в год, не могла выполнить свои обязательства. В марте 2009 г. "Газпром" пообещал компенсировать недопоставки швейцарского трейдера, если Польша откажется от иска к RUE. При этом монополия указала, что для увеличения объема нужно подписать дополнения к существующему межправительственному соглашению.

    Однако согласование условий нового соглашения затянулось почти на год. В результате Польша недополучила около 20% импортного газа. В декабре стороны подписали новый договор. В соответствии с ним в Польшу должен быть увеличен объем поставок газа, при этом контракт продлен до 2037 г. В соглашении также урегулирован вопрос о повышении «Газпромом» доли в операторе газопровода Ямал - Европа EuroPolGaz с 48 до 50% и тарифная политика.

    Теперь документ должен быть утвержден правительствами двух стран. Но польский вице-премьер Вальдемар Павляк уже заявил, что намерен блокировать утверждение соглашения до тех пор, пока не будет решен ряд спорных вопросов, в частности оплата долгов за транзит газа по газопроводу Ямал - Европа. Помешать одобрению нового договора может и Президент Польши Лех Качиньский. На прошлой неделе он обрушился с критикой на соглашение, которое, по его мнению, усугубляет и без того сильную зависимость от российского газа, продлевая контракт на поставки до 2037 г.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.