• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Европейского центробанка: Мировая экономика стабилизируется
    Опубликовано: 2010-01-12 10:00:03

    Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) считает, что мировая экономика постепенно возвращается в нормальное русло после глобального экономического спада, передает радио "Свобода".

    Жан-Клод Трише подтвердил тезис «постепенной нормализации глобальной экономики».

    «Мы получаем подтверждение последовательной нормализации ситуации в экономике и того факта, что мы находимся в стадии возобновления, если говорить о глобальной экономике», - сказал президент ЕЦБ в понедельник на пресс-конференции после заседания Банка международных расчетов в Базеле.

    Трише отметил заслуги стран, которые развиваются, которые ают одну из главных ролей в процессе преодоления мирового экономического кризиса. «Это во многом состоялось благодаря экономикам, которые развиваются, что демонстрирует стойкость в период, который оказался наиболее тяжелым, если вести речь о падении производства, - сказал он. - Вполне понятно, что они в настоящий момент находятся в более динамической фазе развития».

    Трише также напомнил о необходимости упорядочить государственные бюджеты. «Мы посвятили много времени проблеме фискальных дисбалансов, необходимо вернуться к нормальной и стойкой фискальной позиции в среднесрочной перспективе», - заявил Трише.

    Напомним, 3 декабря 2009 г. Европейский центробанк оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на исторически низком уровне в 1%. "Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны будет расти умеренными темпами в 2010 г., хотя восстановление, скорее всего, будет неровным, а прогноз по росту остается крайне неопределенным", - сказал тогда Ж.-К.Трише, комментируя решение по ставке. Также он объявил, что ЕЦБ начинает постепенное сворачивание чрезвычайных мер поддержки ликвидности. 16 декабря с.г. Европейский центробанк провел последнюю операцию по рефинансированию сроком на 12 месяцев. Кроме того, ЕЦБ принял решение завершить операции по предоставлению 6-месячных кредитов в марте 2010 г.

    Ранее Ж.-К.Трише неоднократно говорил об опасениях, что частные финансовые институты могут "подсесть на иглу" дешевой ликвидности, предоставляемой Центробанком и заявлял, что часть экстренных мер поддержки экономики необходимо своевременно и постепенно сворачивать, чтобы банки возвращались к нормальному режиму кредитования.

    Отметим, что 11 января с.г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service также спрогнозировало "вялое" восстановление мировой экономики в 2010 г. В текущем году ожидается не резкий подъем мировой экономики, а, скорее, возвращение к ее трендовому росту с устойчивой безработицей и бюджетными дефицитами, отмечалось в докладе Moody's. Медленное восстановление экономики обусловлено нехваткой однородности экономического подъема в разных регионах.

    По мнению аналитиков агентства, в развитых экономиках подъем будет непрочным из-за многочисленных "встречных ветров", особенно относящихся к суверенным рискам в 2010 г. Еще одним негативным фактором является низкий уровень деловой активности, который оказывает влияние на кредитование. Moody's отмечает вероятность того, что правительства и центральные банки стран будут сворачивать программы по поддержке экономики в неорганизованном порядке, что может привести к резкому росту долгосрочных процентных ставок и/или резкому изменению курсов валют.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.