• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во что лучше вкладывать деньги
    Опубликовано: 2010-01-08 15:00:27

    Для частного инвестора в Украине единственными решениями, которые не требуют дополнительных ресурсов кроме денег, являются валютные депозиты и недвижимость. Во что можно инвестировать сумму $500 тыс. с максимальной выгодой? Об этом в своем блоге рассуждает президент Союза Специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Александр Рубанов, сообщает Лига.

    Жилье
    "Ситуация с жилой недвижимостью нестабильна, вероятно снижение цен продажи в ближайший год до 20%".

    Таблица 1. Показатели доходности инвестиций в жилую недвижимость*

    Коммерческая недвижимость
    "Цены относительно докризисного уровня снизились на 50%-65% и стабилизировались. Ожидания дальнейшего снижения в сегменте коммерческих помещений сегодня практически отсутствуют. Периодически появляются сообщения о снижении арендной вакантности офисных центров (сигналы к росту)".

    Таблица 2. Показатели доходности инвестиций в коммерческую недвижимость*

    Депозиты
    "На сегодняшний день проблемы с возвратом своих депозитов в Украине ощущают около 30% вкладчиков. Волна банкротств и дефолтов в самом разгаре, наблюдается рост проблемной задолженности. В целом финансовый сектор очень нестабилен. Поэтому риски банковских депозитов, по факту, значительно выше инвестиций в недвижимость.

    Хотя гривневый депозит сулит потрясающую доходность, с другой стороны это очень рискованный инструмент. Многие это осознали только в процессе девальвации. Если будет ревальвация – доходность гривневого депозита в сравнении с долларовым может составить до 80% годовых. Такой же может быть и убыток в случае девальвации. Одним словом – не депозит, а биржевой (спекулятивный) инструмент".

    Таблица 3. Показатели от депозита

    Выводы
    "С учетом всего вышеизложенного инвестиции в коммерческую недвижимость сегодня являются достойной альтернативой депозитам.

    В жилом сегменте доходность сегодня значительно ниже, чем в коммерческом. Хотя такая ситуация наблюдалась всегда, для центральной зоны ставка в 5,5% годовых выглядит чрезмерно низкой. Это еще один признак того, что цены в некоторых жилых сегментах могут дополнительно снизиться в ближайшем будущем.

    В целом рынок недвижимости медленно, но уверенно, приобретает инвестиционную привлекательность, утерянную в предыдущие годы. Действительно привлекательных объектов, которые могут принести описываемую в данной статье доходность, на рынке очень мало, но они есть. В их поиске помогут специалисты по инвестиционному анализу.

    Некоторые риелторские компании могут предложить такой анализ в пакете с риелторской услугой, что позволяет инвестору сэкономить".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.