• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минск обещает в январе сохранить прошлогодний объем транзита российской нефти в Украину
    Опубликовано: 2010-01-05 10:00:14

    Беларусь планирует в январе этого года сохранить прошлогодний объем транзита российской нефти в Украину и в страны дальнего зарубежья по нефтепроводу "Дружба". Об этом сообщает руководство концерна "БелНефтеХим".

    Как передает "Эхо Москвы", в концерне утверждают, что тарифы на перекачку нефти, утвержденные Министерством экономики Беларуси, остаются в силе и в этом году.

    Сегодня вечером, на встрече с Премьером РФ Владимиром Путиным, вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия начала беспошлинные отгрузки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Решение принято, несмотря на отсутствие соглашения с Минском о поставках нефти.

    И.Сечин добавил, что документы по поставкам углеводородов в рамках Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном будут подписаны в ближайшие месяцы.

    Напомним, Беларусь и Россия так и не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти в запланированный срок, 30-31 декабря. Россия объявила о решении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

    В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти. При этом обе стороны подтвердило готовность продолжать переговоры.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.