• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок труда восстановится не раньше 2010 года
    Опубликовано: 2009-12-11 09:40:59

    Период стагнации для украинского рынка труда позади. С сентября по ноябрь 2009-го количество вакансий практически по всем позициям выросло примерно на 20% — почти в полтора раза по сравнению с весной 2009-го.

    Тем не менее руководство рекрутинговых компаний комментирует происходящее достаточно осторожно.

    По словам генерального директора портала rabota Николая Михайлова, рынок значительно просел зимой 2008–2009 годов: «Общую ситуацию конца прошлого года (на рынке труда) можно описать как состояние шока, весной начался процесс глобальной «оптимизации». По данным rabota, летом число вакансий начало расти, но новые рабочие места, по сути, таковыми не были: большинство подразумевали замену неэффективных сотрудников. «С начала осени число рабочих мест в нашей базе увеличилось на 8–10%, — говорит Николай Михайлов. — Но в основном по-прежнему за счет замещений».

    Впрочем, осенью 2009-го на украинском рынке труда проявился новый тренд: многие компании набирали менеджеров среднего и высшего командного звена практически во всех сферах бизнеса.

    Эра управленцев
    По данным компании World Staff, более ины вакансий из топ-10 самых востребованных в ноябре 2009-го приходилось на менеджеров. Организации искали директоров по продажам, коммерческих, финансовых и генеральных директоров, управляющих розничными сетями и магазинами.

    Эту же тенденцию подтверждает и последнее исследование группы компаний «Алла Коняева и Партнеры»: к 19 октября около 60% из всех нанятых на работу сотрудников составляли управленцы среднего и высшего командного звена.

    Виталий Михайлов, директор по странам СНГ рекрутинговой компании World Staff, объясняет это тем, что зимой 2008–2009 гг. многие менеджеры, привыкшие к стабильной работе в условиях растущей экономики, не справились с управлением. Как следствие, оперативное управление перешло к собственникам, которые сейчас — после частичной стабилизации ситуации в экономике — снова подбирают управленческий аппарат, но уже за меньшие деньги.

    К примеру, по сравнению с докризисными временами доходы высшего командного звена в пересчете на доллары США в среднем сократились на 40%. Меньше остальных, по версии World Staff, потеряли директора по продажам (-33,3%), финансовые директора
    (-16,7%) и директора розничных сетей (-10%). Единственной позицией в топ-10 наиболее востребованных специалистов, по которой выросла номинированная в долларах США зарплата, стали Java-программисты. Однако это, пожалуй, исключение не только для топ-10, но и для всего рынка труда, пишут «Контракты».

    Денежный вопрос
    кошелекПо данным осеннего исследования портала rabota, значительное снижение зарплат было зафиксировано у специалистов рабочих специальностей (зарплату рабочим снизили в 25% опрошенных компаний), в отделах маркетинга (15%) и бухгалтерии (14%). Почти ина компаний отметили снижение зарплат во всех структурных подразделениях. Правда, после зимнего сокращения расходов на персонал многие структуры впоследствии все же увеличивали оклады сотрудникам отдельных подразделений. В частности, 32% компаний таким образом поощряли персонал отделов продаж, 21% — администрацию, 15% — отдел IT. Впрочем, ни в одном из этих случаев повышение не компенсировало девальвации гривни.

    «В нашей базе нет ни одной специальности, зарплата по которой выросла бы в долларах по сравнению с аналогичным периодом 2008 года», — констатирует Николай Михайлов. «В долларовом эквиваленте доходы большинства соискателей сократились, — подтверждает Виталий Михайлов. — Ставки уменьшились за счет полного перехода на расчеты с персоналом в гривне или привязке долларовых зарплат к национальной валюте по курсу 5,0 UAH/USD. Бонусная часть, как правило, зависит от финансовых показателей. Она значительно уменьшилась вслед за падением рентабельности бизнеса».

    По данным rabota, даже в наиболее востребованных сферах — торговле и клиент-менеджменте — средний по Украине размер оплаты труда составляет 2,5–3,3 тыс. гривен, то есть около 310–400 долларов в месяц. Хотя всего год назад среднеотраслевой уровень зарплат в торговле начинался с 450–600 долларов. IT-cпециалисты и сотрудники интернет-компаний могут рассчитывать на 2,5–3,6 тыс. гривен; инженеры и технологи — на 2,6–3,4 тыс. гривен. Меньше всего в октябре работодатели были готовы платить представителям рабочих специальностей: их зарплата в среднем составляла около 2,3 тыс. гривен. Причем, по наблюдениям рекрутеров, в большинстве случаев уровень предлагаемых работодателями ставок практически полностью совпадал с зарплатными ожиданиями соискателей. По словам менеджера по развитию бизнеса группы компаний «Анкор» в Украине Константина Ткаченко, если два года назад лишь 15% соискателей соглашались на первое постушее предложение работы, то теперь этот показатель вырос до 43%.

    «В чем-то кризис сыграл свою позитивную роль, — рассуждает Николай Михайлов. — Он заметно поумерил амбиции и зарплатные требования соискателей, которые зачастую были существенно завышены. В докризисной России люди нередко меняли работу раз в год, увеличивая на каждом новом месте свой доход на 30%». Осенью прошлого года подобный тренд прослеживался и у нас.

    Что дальше
    «Несмотря на инфляцию и рост курса доллара, осенью зарплаты расти не будут», — категоричен Виталий Михайлов. «Требования к уровню оплаты труда у соискателей упали. Ожидать значительного роста зарплат в ближайшее время не стоит, объективных экономических причин для этого пока нет», — подтверждает Николай Михайлов. По мнению большинства рекрутеров, нынешняя ситуация — с ротацией персонала, медленным (на 5–10% в месяц) ростом числа вакансий и застывшими на уровне начала нынешнего года зарплатами — продлится как минимум до конца новогодних праздников. А возврат украинского рынка труда к докризисным показателям зарплат, спроса и предложения возможен не ранее 2011–2012 годов. И то в лучшем случае.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.