• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия одолжит 178 млрд фунтов
    Опубликовано: 2009-12-10 11:48:35

    Великобритании приходится одалживать сумму, равную 10% ВВП, для преодоления последствий финансового кризиса.

    Государственные заимствования в Великобритании составят в 2009-10 финансовом году 178 миллиардов фунтов стерлингов (около 290 миллиардов долларов), заявил министр финансов страны Алистер Дарлинг.

    Великобритания вынуждена брать взаймы значительные средства, превышающие 10% от национального ВВП, для смягчения последствий финансового кризиса. В частности, страна потратила десятки миллиардов фунтов на поддержку банковской системы и программы экономического стимулирования.

    Помимо увеличения заимствований, британское министерство финансов намерено компенсировать разницу между расходами и доходами государства и иными средствами. Так, Алистер Дарлинг рассказал о введении со следующего финансового года 50-процентного налога на все банковские бонусы выше 25 тысяч фунтов стерлингов. В общей сложности эта мера должна принести в бюджет около 550 млн фунтов.

    Великобритания больше других развитых стран пострадала от глобального финансового кризиса. ВВП страны в 2009 году должен сократиться на 4,75%. В 2010 году министерство финансов ожидает рост на уровне 1-1,5%.

    Россия, в свою очередь, пережила даже более глубокий экономический спад. Экономика по итогам года может сократиться на 9%. Однако Россия, также столкнувшаяся с падением бюджетных доходов, привлекла сравнительно мало средств с долгового рынка, компенсируя дефицит бюджета за счет Резервного фонда. В ближайшие три года государство рассчитывает занять на всех рынках 3,5 трлн рублей.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.