• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина совершила танковый прорыв
    Опубликовано: 2009-12-10 09:00:26

    «Укрспецэкспорт» заключил крупнейший за всю историю страны контракт на поставку отечественных танков.

    Украина заключила контракт на производство и поставку танков и бронетехники в Ирак. Общая сумма сделки — $2,4 млрд. С украинской стороны документы подписывала государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, — «Укрспецэкспорт». В компании сделку не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако, как стало известно «ДЕЛУ», обслуживать контракт будет дочерняя структура «Укрспецэкспорта» — госпредприятие «Прогресс», которое в 1990-х годах выполнило предыдущий крупнейший контракт украинских оружейников — поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан.

    Иракский контракт позволит обеспечить работой в первую очередь такие предприятия, как Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова и госпредприятие «Завод имени Малышева». Также по контракту будут задействованы мощности производителей электроники и высокоточного машиностроения.

    Эксперты отмечают, что в выборе Ираком именно украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция Вашингтона, который фактически контролирует политику, проводимую властями этой страны.

    О том, что США лоббируют поставки военной техники в Ирак, свидетельствует еще один контракт, который в этом году был заключен между украинскими авиастроителями и иракскими военно-воздушными силами. Как сообщало «ДЕЛО» (№145 от 14.09.09 г.), киевский завод «Авиант» получил заказ на поставку 6 военно-транспортных самолетов Ан-32 для военно-воздушных сил Ирака. Общая стоимость контракта составила более $80 млн.

    Поставка как танков, так и самолетов будет финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего Штаты выделили на эту программу $3 млрд. Из них $2,48 млрд. достанется Украине. Это около 85% от общей суммы.

    Аналитики уверены, что расположенность Америки к нашей стране неслучайна. «В понедельник в Вашингтоне были представители Минобороны Украины, которые с Госдепартаментом США подписали меморандум. Данный документ гласит о том, что Америка будет участвовать в ликвидации украинских ракетных комплексов «Р-300» («Скад»). Не исключено, что эти два события — поставка танков в Ирак и подписание меморандума — взаимосвязаны», — полагает военный эксперт Александр Маначинский.

    Ракетный комплекс «Скад» создан в конце 1950-х и способен нести ядерный заряд. В 1998 году все комплексы, имеющиеся у Вооруженных сил Украины, были сведены в три ракетные бригады 1-й ракетной дивизии. В каждой бригаде — до 18 «Скадов».

    За все годы независимости нашей страны «Р-300» были поводом давления со стороны Вашингтона. Долгое время США фактически вымогали, чтобы Украина свои «Скады» порезала, аргументируя это присоединением к международному Режиму по контролю за ракетными технологиями (РКРТ) и договоренностям, существующим по ракетам средней и малой дальности (РСМД). Так, Украине, согласно этим документам, запрещено иметь ракеты с радиусом действия более 500 км. Но на деле ни под один из этих договоров «Р-300» не подпадал, так как данный ракетный комплекс может работать только на расстоянии до 300 км. Однако на этой неделе Вашингтону все-таки удалось добиться своего. Проект по утилизации «Р-300» предполагается реализовать до 2015 года.

    «Таким образом Украина поставит точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения», — так пояснил решение временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко. Он также отметил, что в ближайшее время стороны определят объем работы и генерального подрядчика. Финансировать утилизацию «Скадов» будут США.

    Виталий Ермаков, Сер Андрющенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.