• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая забирает экспортеров у Минэкономики
    Опубликовано: 2009-12-03 22:30:42

    Государственная налоговая администрация предложила Минэкономики совместно решать один из самых проблемных для предприятий-экспортеров вопросов: продлевать или нет конкретной компании срок возврата в Украину валютной выручки, пишет «Дело». Об этом вчера сообщила замглавы ведомства Наталья Рубан.

    Сейчас к экспортерам применяется общее требование: чтобы валютная выручка пришла в Украину не позже 90-го дня с даты таможенного оформления. В то же время некоторые украинские компании-экспортеры не укладываются в этот срок и в частном порядке просят отсрочки у Минэкономики, которое может выдавать соответствующее индивидуальное разрешение.

    ГНАУ можно понять, так как именно налоговые инспекции уполномочены законом «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» взимать штраф за задержку с перечислением в Украину валютной выручки. Штраф за ее несвоевременный возврат достаточно внушительный. Это пеня в размере 0,3% выручки за каждый день просрочки (но не более всей суммы выручки).

    Рубан отмечает, что информация об экспортерах Минэкономики ограничивается экспортным контрактом, тогда как данные ГНАУ — более объемные. В Налоговой показали «знание предмета», сообщив, что, по их подсчетам, на начало декабря сумма валютной выручки украинских экспортеров, которая «задержалась» за рубежом сверх положенных 90 дней, уже составляет $1 млрд.

    По словам Рубан, часть этой суммы в Украину никогда не вернется, так как некоторые предприятия-экспортеры были за это время ликвидированы. Еще в $600 млн. Налоговая оценивает сумму валюты, которая не перечислена экспортерами в Украину, но легально окончание 90-дневного срока еще не наступило. Предложение ГНАУ совместно с Минэкономики продлевать в случае надобности срок возврата валютной выручки вчера было рассмотрено на заседании Кабинета Министров.

    С другой стороны, если функция продления срока возврата выручки перейдет от Минэкономики к ГНАУ, экспортеры могут столкнуться с непониманием со стороны налоговиков. «Специалисты Минэкономики лучше, чем налоговики, разбираются в работе экспортеров в конкретных отраслях, их зависимости от технологического цикла», — поясняет управляющий партнер юридической компании Ol&Rust Роман Хрустенко. По его словам, есть отрасли, в которых задержка с перечислением выручки — процесс неминуемый. «Например, производство вин и шампанского, в котором присутствует длительный процесс брожения, или в судостроении», — отмечает эксперт.

    С экспертом согласен и глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сер Терехин. «Украина экспортирует не только товары на спот-рынок — металлы, пшеницу, но и высокотехнологичную продукцию. Например, между фактической поставкой продукции отечественного оборонпрома за рубеж и получением выручки может пройти и шесть лет», — приводит пример Терехин.

    Депутат считает, что налоговики лезут не в свое дело. «Своевременный возврат валютной выручки важен для отечественных банков, у которых задерживается увеличение пассивов, для Нацбанка, а также Госфинмониторинга, который следит за тем, чтобы не было отмывания средств. Для Налоговой это не имеет никакого значения», — говорит Терехин. Он обращает внимание на то, что никаких сложностей с уплатой налогов в случае задержки выручки не возникает. «В украинском налоговом законодательстве действует правило «первого события»: налоговое обязательство может фиксироваться как на момент прихода денег «в кассу», так и на момент поставки товара. А непрямые платежи экспортеров в бюджет — НДС, таможенная пошлина — вообще отчисляются что называется «с руля», — говорит Терехин.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.