• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аптечные сети США снизили цену на лекарство от гриппа
    Опубликовано: 2009-12-03 15:56:11

    Крупнейшие аптечные сети США – Walgreens и CVS – снизили цену на противогриппозный препарат «Тамифлю» (осельтамивир фирмы Roche) в форме раствора, который поставляется в недостаточных количествах. Поводом для этого стало предпринятое властями штата Коннектикут расследование потенциального завышения торговых надбавок на дефицитный препарат в связи с пандемией гриппа H1N1, пишет MEDПОРТАЛ.

    «Тамифлю» в форме желатиновых капсул доступен в США повсеместно, однако раствора препарата, предназначенного для детей, которые не могут проглотить капсулу, поставляется недостаточно. Такая ситуация служит большим ом для аптек завысить цену на лекарство.

    Когда главный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) уведомил аптечные сети о начале расследования, Walgreens снизила цены примерно на 20 процентов, а CVS – примерно на 10 процентов.

    «Я доволен, что они снизили цены, однако, возможно, им придется снизить их еще», - заявил Блюменталь.

    Поводом для расследования стал телефонный опрос более ста аптечных сетей, проведенный в ноябре газетой USA Today. В ходе него выяснилось, что цены на раствор «Тамифлю» колеблются от 43 до 130 долларов, причем цены Walgreens и CVS – соответственно 94,49 и 83 доллара – одни из высочайших.

    В России после недавних прокурорских проверок более тысячи оптовиков снизили цены на лекарства. Федеральная антимонопольная служба за последний месяц дила 168 дел, связанных с нарушениями порядка ценообразования в аптеках.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.