• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Интернет-брокеридж в кризис помог торговцам найти клиентов
    Опубликовано: 2009-12-03 10:24:31

    Текущий год был не самым легким и во многом переломным для украинского фондового рынка. Помимо прочего, кризис изменил структуру рынка и его характер. Инвесткомпании сориентировались и начали развивать новые направления, в частности - интернет-брокеридж.

    Одним из видов инвестиционного бизнеса, который существенно пострадал от кризиса, является управление активами. В особенности это коснулось его розничной составляющей, ориентированной на мелких и средних инвесторов, в частности акционеров паевых и корпоративных инвестиционных фондов.

    Несмотря на непростую ситуацию, значительная часть украинских инвестиционных компаний сумела вовремя сориентироваться и успешно развиваться дальше. Кризис совпал во времени с активным развитием биржевого сегмента рынка, что связано с появлением на рынке первой в Украине полноценной и современной торговой площадки. Одним из проявлений этого стало появление и активное распространение такой услуги, как интернет-брокеридж.

    На сегодняшний день услуги интернет-брокериджа предоставляют возможность существенно увеличить число клиентов компании, однако на данный момент рано говорить о высокой доходности этого направления. Во многом это объясняется тем, что даже на намного более крупных и развитых фондовых рынках, в частности российском, эта деятельность является высококонтной и низкомаржинальной.

    Бесс, развитие интернет-трейдинга существенно влияет на развитие фондового рынка за счет того, что дает доступ к рынку значительно более широкому кругу инвесторов. Однако в текущей экономической ситуации в Украине вряд ли стоит ожидать быстрого увеличения количества новых инвесторов. Нынешние относительно высокие темпы роста объемов интернет-трейдинга объясняются прежде всего «перетеканием»  инвесторов, которые ранее пользовались услугами классического брокериджа, в этот сегмент.

    Также важно понимать, что интернет-брокеридж  — это прежде всего удачная технологическая платформа плюс  умение эффективно продвигать этот продукт с помощью инструментов массовой рекламы. По большому счету, это не бизнес инвестиционных компаний. Они развивают это направление прежде всего для  расширения ассортимента предоставляемых услуг, механического  увеличения объемов торговли в целях укрепления своего имиджа и привлечения новых клиентов.

    В целом не стоит забывать, что Украина является капиталодефицитной страной и более весомым сегментом работы инвестиционных компаний является обслуживание инвестиционных потоков от международных рынков капитала к украинскому. Исходя из этого, основным фокусом нашей компании остаются корпоративные клиенты и международные институциональные инвесторы.

    Александр СКУБЕНКО, директор по развитию бизнеса инвестиционной компании Phoenix Capital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.