• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не поддался на уговоры Евросоюза
    Опубликовано: 2009-12-01 14:00:16

    На вчерашнем саммите Евросоюз — Китай стороны выразили настрой на дальнейшее стратегическое партнерство, но главных проблем так и не решили.

    Официальным итогом ежегодного 12-го саммита Евросоюз — Китай, впервые проходившего не в Пекине, а в южном Нанкине, стало совместное заявление сторон из 25 пунктов. Его общий смысл свелся к готовности развивать стратегическое партнерство. Спорные вопросы было решено оставить за скобками. Хотя, как показал саммит, их в отношениях ЕС и Китая остается немало.

    Юань останется заниженным
    Одна из главных проблем — искусственно заниженный курс юаня. После постепенного отказа от привязки юаня к доллару в 2005 г. летом 2008 г. Пекин прекратил эту практику для помощи своим экспортерам. В итоге евро подорожал по отношению к юаню на 15%, что сделало европейский экспорт менее контоспособным, а торговый дисбаланс между ЕС и Китаем продолжил расти в пользу последнего: за 10 месяцев этого года он, по данным китайской таможенной статистики, составил $87 млрд.

    Убедить Пекин не сдерживать естественное укрепление юаня накануне саммита попыталась так называемая тройка еврозоны в лице главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише, президента еврогруппы Жан-Клода Юнкера и комиссара ЕС по вопросам экономики и финансов Хоакина Альмуния на встрече с китайскими коллегами. "Не могу сказать, что стал более оптимистичен, нежели до встречи", — признал провал таких попыток на воскресной пресс-конференции Юнкер.

    Несправедливая Европа
    "В условиях мирового финансового кризиса поддержание стабильного обменного курса юаня помогло экономическому развитию КНР и восстановлению мировой экономики", — отмел вчера упреки европейцев премьер КНР Вэнь Цзябао. И выставил встречные, напомнив о существующих в ЕС ограничениях на экспорт высоких технологий: "Это несправедливо. Эти меры ограничивают развитие КНР".

    Не очень довольны остались в Брюсселе и обещаниями Китая по сокращению выбросов парниковых газов в преддверии декабрьской международной встречи в Копенгагене по борьбе с изменениями климата. Пекин, мировой лидер по загрязнению атмосферы, заявил о намерении сократить их на 40-45% к 2020 г. по сравнению с уровнем 2005 г. Не критикуя Китай открыто, присутствовавший на саммите премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райсфельдт отметил: ЕС хотел бы услышать более значимые обязательства.

    Значительный прогресс был, по словам европейских чиновников, достигнут лишь в одном: Пекин и Брюссель, с 2007 г. ведущие переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между сторонами, нацелились подписать документ уже в следующем году. СПС между Китаем и ЕС (аналогичное тому, которое Брюссель пытается заключить и с Москвой) должен заменить соглашение о торговле и сотрудничестве ЕС — КНР от 1985 г.

    Наиболее болезненные для двусторонних отношений темы — существование эмбарго на продажу Китаю оружия, введенное еще в 1989 г. после событий на Тяньаньмэнь, затягивание Европы с предоставлением КНР статуса страны с рыночной экономикой и проблема нарушений прав человека — стороны предпочли не обсуждать даже в кулуарах саммита. Впрочем, последняя из них обсуждалась на специальном диалоге ЕС — Китай по правам человека, 28-е заседание которого прошло в Пекине 20 ноября.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.