• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM восстановил контроль над Opel
    Опубликовано: 2009-12-01 13:00:01

    Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и компания сама справится с управлением Opel.

    General Motors восстановила полный контроль над Opel после возвращения 1,5 млрд. евро чрезвычайного кредита правительству Германии, включая проценты, и роспуска временного траста, которому принадлежало 65% акций европейского автопроизводителя. Об этом сообщило немецкое экономическое министерство.

    Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

    Главной задачей траста было следить за потребностями Opel в ликвидности и осуществлять надзор за продажей контрольного пакета акций новому хозяину.

    Напомним, что 24 ноября GM полностью выплатил правительству Германии краткосрочный кредит в 1,5 млрд евро, полученный на поддержку Opel. Американская компания вернула последние 400 млн евро из этих средств.

    GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое о делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые готовили предупредительные забастовки.

    Напомним также, ряд государств ЕС заявил, что готов помочь GM в реструктуризации его европейского подразделения Opel. Правительство Великобритании предоставило GM госгарантии по кредитам на 400 млн евро. Испания – на 300-400 млн евро, Польша пообещала американцам налоговые льготы.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.