• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай разместил облигации на рекордные 50 лет
    Опубликовано: 2009-12-01 09:40:24

    Минфин Китая впервые разместил 50-летние облигации на 20 млрд юаней ($2,9 млрд) с доходностью 4,3%.

    Гособлигации на столь длительный срок до сих пор выпускали лишь развитые страны, в том числе США, Франция и Великобритания. По данным сайта Сhinabond, сейчас срок погашения большинства гособлигаций Китая не превышает 10 лет: 10% гособлигаций — 10-летние бумаги, на более короткие приходится 64%.

    Китай создает собственный рынок облигаций, считает Михаил Галкин из «ВТБ капитала». Выпуск таких бумаг — это тест на доверие, уверен Вэн Инфэн из Shanghai Securities: никто не знает, что может случиться со страной за столь долгое время.

    Инвесторы приняли новые облигации. Спрос на бумаги превысил предложение в 1,99 раза, говорится в сообщении на Chinabond. Но покупали их местные оки — китайские пенсионные фонды и страховые компании. Страховщикам нужны новые инструменты для размещения растущих доходов, сказал Bloomberg Чен Цзянхэн из China International Capital Corp. По данным Bloomberg, доходы страховых компаний в октябре составили 78 млрд юаней ($11 млрд), а за 10 месяцев — 936 млрд юаней ($137 млрд).

    50-летние облигации — это бумаги для «внутреннего потребления», считает Владимир Брагин из «Траста». Минфин Китая пишет, что облигации начнут обращаться на вторичном рынке 4 декабря.

    В Украине же большим спросом пользуются облигации сроком на 6-12 месяцев. Государство их размещает под довольно большие проценты – 20-29% годовых.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.