• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия дала добро украинским трубам
    Опубликовано: 2009-11-12 12:16:28

    Антимонопольная служба России одобрила беспошлинный импорт украинских труб в 2010 году.

    Федеральная антимонопольная служба России поддержала инициативу российских нефтяников продлить соглашения о беспошлинном импорте труб для нефтегазового сегмента из Украины на 2010 год. Единственным импортером на российский рынок подобного вида труб являются предприятия компании «Интерпайп», подконтрольной бизнесмену Виктору Пинчуку. В этом году за десять месяцев трубопрокатные заводы «Интерпайпа» поставили в Россию около 300 тыс. тонн труб из 440 тыс. произведенных.

    Всего в 2009-м годовая квота на поставки украинских труб в Россию составляет 427 тыс. тонн. По мнению экспертов, квота на следующий год сократится на 25-30%. Но даже в таком случае «Интерпайп» сможет поставить северным соседям около 300-350 тыс. тонн, что с учетом прогнозируемого роста производства на 10% составит около 50-60% произведенной продукции. 

    По мнению аналитика инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сер Гайды, сохранение квот для беспошлинного ввоза труб в Россию позволит украинскому производителю сохранить для себя этот рынок в следующем году. «С учетом цен на российском рынке беспошлинный ввоз продукции позволяет украинским трубам оставаться контными», — считает он. Средняя стоимость российской продукции сейчас составляет $765-835 за тонну, украинской — $650-800 за тонну. В таких условиях, если к стоимости отечественных труб добавить пошлину в размере от 11,4% до 55,3%, которая действует для других импортеров, то украинская продукция проает контную борьбу российским производителям.

    трубыНапомним, с просьбой продлить соглашение о беспошлинном импорте труб из Украины обратились такие нефтяные компании, как «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «ТНК-ВР». Они аргументировали свою просьбу желанием «сохранить стабильность на рынке».  Так, по мнению нефтяных компаний, в случае если украинских производителей лишат доступа на российский рынок, то он окажется монополизированным тремя российскими компаниями — Трубной металлургической компанией, Челябинским трубопрокатным заводом и Объединенной металлургической компанией. В итоге это может привести к росту цен.

    Поставки украинских труб в Россию регулируются межправительственным соглашением «О регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ». Документ ограничивает объем поставок труб (не более 5% от российского рынка в год) и предполагает неприменение антидемпинговых мер в отношении импорта, находящегося под этим соглашением. Соглашение вступило в силу 1 января 2005 года, его действие заканчивается 31 декабря 2009 года.

    Сер Андрющенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.