• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам продлили кредиты рефинансирования
    Опубликовано: 2009-11-11 09:00:10

    Нацбанк утвердил правила, по которым банки смогут продлить кредиты, полученные от регулятора для финансовой поддержки.

    На прошлом заседании правление Нацбанка пролонгировало долгосрочные кредиты рефинансирования более чем 10 банкам. Об этом «ДЕЛУ» сообщил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. «Мы приняли решение по более чем 10 банкам, из которых я сейчас по памяти готов назвать четыре: Кредитпромбанк, банк «денный», Украинский профессиональный банк (УПБ) и банк «Киевская Русь», — отметил первый замглавы Нацбанка. — Одному небольшому банку мы отказали из-за неудовлетворительного финансового состояния, но я сейчас не готов его назвать».

    Подавляющее большинство банков, которые на пике кризиса в Украине — в октябре-ноябре 2008 года — активно привлекали годичные кредиты рефинансирования от НБУ, желают их пролонгации.

    Под давлением МВФ Нацбанк существенно ужесточил условия продления таких кредитов («ДЕЛО» №174 от 23.10.09 г.). Если раньше регулятор соглашался просто откладывать погашение ссуд, то теперь при этом требует уплаты минимум 20% суммы в срок погашения. К тому же НБУ выдвигает требование делать ежемесячные выплаты по кредиту, включая проценты.

    На середину декабря 2008 года сумма рефинасирования, которую выделил Нацбанк, этим четырем финучреждениям составляла 1,34 млрд. грн. Больше всего регулятору должен был Кредитпромбанк — 539,3 млн. грн.; «денный» — 350 млн. грн.; «Киевская Русь» — 313,9 млн. грн. и УПБ — 140,5 млн. грн.

    Новые правила
    Полный список банков, которым было удовлетворено ходатайство в пролонгации рефинансирования на прошлом заседании правления, в Нацбанке предоставить отказались. «Мы не делаем этого по политическим причинам, чтобы пресса не стала связывать продление кредитов с собственниками финучреждений», — заявил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сер Круглик.

    Первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил, что к банкам, которым разрешена пролонгация, выдвигаются новые требования. «Главное условие — погашение в срок 20% суммы кредита. Кроме того, банк должен ежемесячно погашать часть кредита, а также выплачивать проценты (годичные кредиты рефинансирования привлекались банками у НБУ в октябре-ноябре 2008 года под ставку 16-17%. — «ДЕЛО»). Это не обязательно должна быть 1/12 ссуды — все зависит от индивидуального графика, составленного банку», — поясняет первый замглавы НБУ.

    Лучше раньше, чем позже
    Пролонгация кредитов рефинансирования для банков — сейчас очень желанная уступка со стороны регулятора. Руководители финучреждений опасаются ухудшения ликвидности ввиду прогнозируемой паники вкладчиков в конце года в связи с отказом МВФ предоставлять Украине четвертый транш кредита до президентских выборов. «К сожалению, уже сейчас есть намеки на очень нездоровые тенденции в экономике в конце года. И вкладчики, и банкиры с беспокойством ждут декабря. Поэтому наш банк будет однозначно просить НБУ пролонгировать кредит рефинансирования на предложенных регулятором условиях, — говорит председатель правления одного из крупнейших банков с отечественным капиталом. — Если бы рефинансирование Нацбанком предоставлялось в виде кредитной линии, тогда бы мы позволили себе погасить заем, а потом, в случае необходимости, взять новый».

    Некоторые банкиры сетуют на то, что получили долгосрочные кредиты рефинансирования в прошлом году позже, чем их коллеги. Последние успели договориться с Нацбанком о пролонгации на более выгодных условиях. «Те финучреждения, которые, например, должны были погасить задолженность в сентябре, «проскочили». Им просто перенесли погашение на более поздний срок без дополнительных условий, которые сейчас выдвигаются под давлением МВФ», — возмущен собственник банка из группы небольших. Это финучреждение обратилось в НБУ с просьбой отложить погашение ссуды на год, но натолкнулось на жесткий отказ. «В Нацбанке требуют закрыть все вопросы по рефинансированию в течение года с обязательством ежемесячно выплачивать 1/12 кредита, а также сразу погасить 20-30% ссуды, — отмечает он. — Придется согласиться на новые требования Нацбанка».

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.